Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление застежек






 

Оформление застежек начинают с определения ширины борта (ШБ). Шириной борта называют расстояние от линии полузаноса (середины детали) до края борта. Ширина борта зависит от вида изделия и вида застежки. Для центральной застежки:

ШБ = 3/4dПУГ + П,

где dПУГ – диаметр пуговицы;

П – прибавка, зависящая от вида изделия и диаметра пуговицы, П = 1, 0 – 1, 5 см.

Для смещенной застежки:

ШБ = m + 3/4dПУГ + П,

где m – половина расстояния между рядами пуговиц (рисунок 10).

 

  Рисунок 10 – Моделирование центральной и смещенной застежек на переде

 

При наличии отделочной строчки ширину борта увеличивают, так как пуговица не должна закрывать отделочную строчку:

· для центральной застежки - ШБ = 3/4dПУГ + П+ ШОТД.СТР;

· для смещенной застежки - ШБ = m + 3/4dПУГ + П+ ШОТД.СТР,

где ШОТД.СТР – ширина отделочной строчки.

При этом П выбирают меньше, чем в застежке без отделочной строчки.

Типовые значения ширины борта в изделиях с центральной застежкой:

· платье – 1, 5-2, 5 см;

· жакет – 2, 5-4, 0 см;

· пальто – 4, 0-6, 0 см.

В изделиях со смещенной застежкой:

· жакет – 6, 0-8, 0 см;

· пальто – 7, 0-10, 0 см.

Рассчитав ширину борта, оформляют линию борта по модели. Ширина борта на уровне петель остается неизменной. В моделях со скошенным, скругленным краем борта ширина борта внизу уменьшается.

Затем рассчитывают длину петли:

 

lПЕТ = dПУГ + К,

где К – величина, зависящая от диаметра и формы пуговицы, вида изделия и толщины пакета материалов, К = 0, 1 – 0, 5 см.

В большинстве изделий петли располагают горизонтально. Петлю смещают в сторону края борта на половину диаметра ножки пуговицы или половину расстояния между отверстиями пуговицы (0, 1 – 0, 5 см). Такое положение петель позволяет удерживать детали переда в заданном положении.

Для нанесения петель сначала находят положение верхней петли. В изделиях без воротника или с воротником, в котором нет петель и пуговиц на стойке, верхнюю петлю располагают на расстоянии 0, 5dПУГ + П или 0, 5dПУГ + П + + ШОТД.СТР от линии горловины. В платьях, блузках эта величина составляет 1, 5 – 2, 0 см, в пальто – 2, 5 – 3, 5 см. Если воротник застегивается, то верхнюю петлю на переде смещают вниз с таким расчетом, чтобы при расстегнутом воротнике детали переда в верхней части выглядели эстетично, а застегивать верхние пуговицы воротника и изделия было бы удобно (например, как на рисунке 11).

При оформлении застежки в изделиях с воротниками пиджачного типа, шаль, апаш верхнюю петлю смещают по отношению к точке перегиба лацкана на 1, 0 – 1, 5 см вниз (рисунки 10, 11).

Нижнюю петлю в изделиях платьевого ассортимента размещают по модели. В блузках и мужских сорочках положение нижней петли зависит от того, будут ли изделия заправляться в юбку или брюки или носиться навыпуск. Если заправляться, то нижняя петля должна располагаться на расстоянии не менее 4, 0 см от линии низа. В одежде пальтово-костюмного ассортимента нижнюю петлю располагают с учетом удобства застежки в динамике и при использовании карманов. Как правило, нижнюю петлю размещают не ниже края клапана горизонтально расположенного бокового кармана, а для других карманов (наклонных, накладных) – не ниже нижних краев этих карманов. В верхней одежде без карманов нижнюю петлю располагают не ниже линии бедер.

Остальные петли размещают в зависимости от их количества, в изделиях прямого и трапециевидного силуэтов – исключительно по модели. В изделиях полуприлегающего и, особенно, прилегающего силуэтов петли необходимо разместить на уровнях действия максимальных растягивающих усилий, то есть по возможности ближе или непосредственно на линиях груди, талии и бедер (рисунки 10-12).

В изделиях отрезных по линии талии петлю по линии членения не размещают, а поднимают ее верх от шва примерно на 4, 0 см.

При наличии в модели съемного пояса петли размещают таким образом, чтобы они не попадали под пояс.

В застежке на планке петли чаще всего располагают вертикально. Для оформления такой застежки сначала по эскизу модели или диаметру пуговицы определяют ширину планки. Затем наносят на чертеж переда линию планки в готовом виде. Петли размещают по лини полузаноса, определяя их уровень по обычным правилам (рисунок 11). В застежках с втачной планкой нижнюю петлю располагают на расстоянии 4, 0 см от низа планки.

 

   
Рисунок 11 – Моделирование застежки на планке в изделии с сорочечным воротником Рисунок 12 - Моделирование застежки и оформление накладных карманов с клапанами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.