Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы создания новой техники и виды проектных работ






Принимаемые конструкторами на стадии проектирования технические решения должны выбираться с учетом основных направлений перспективного развития соответствующих отраслей промышленности, и планов роста технико-экономиче­ских показателей работы предприятий.

Порядок разработки и постановки на производство изделий машиностроения регламентируется отраслевым стан­дартом, раз­работанным на основе государственного стандарта.

Отраслевой стандарт устанавливает порядок планирования, финансирования, разработки, согласования и утверждения тех­нических заданий и конструкторской документации, изготовле­ния, испытаний и приемки опытного образца (или опытной пар­тии), освоения серийного производства и контрольных испыта­ний новых и модернизированных изделий.

Обязательным исходным документом на создание новых и модернизированных с изменением показателей назначения изде­лий (при сохранении принципиальной конструктивной схемы) яв­ляется техническое задание (ТЗ), которое разрабатывается совместно научно-исследовательским институтом (НИИ) и проектно-конструкторским институтом с привлечением завода-изготовителя.

НИИ обеспечивает научное обоснование основных показате­лей назначения подлежащего разработке изделия, а проектно-конструкторский институт разрабатывает его схемное решение и принципиальную конструктивную завязку.

В тех случаях, когда модернизация изделия направлена на улучшение показателей надежности, эргономических показате­лей и др. (при сохранении показателей назначения), ТЗ разраба­тывается проектно-конструкторским институтом совместно с за­водом-изготовителем.

Разработка ТЗ производится на основе выполненных научно-исследовательских и экспериментальных работ, научного прогно­зирования, действующих стандартов и нормативов, анализа пе­редовых достижений и технического уровня отечественной и за­рубежной техники, патентной документации, опыта эксплуата­ции серийных изделий.

ТЗ устанавливаются основное назначение, условия и область применения разрабатываемого изделия, определяются сроки вы­полнения работ, исполнители, объемы изготовления, показатели качества, технико-экономические требования, требования безо­пасности и гигиены труда.

Предъявляемые к изделию и включаемые в ТЗ требования должны основываться на последних достижениях науки и техни­ки, на необходимости обеспечения опережающего технического уровня и создании изделия высшей категории качества. При­менение разрабатываемого изделия должно обеспечить получе­ние в промышленности экономического или социального эф­фекта.

ТЗ после согласования и утверждения является основанием для выполнения проектных разработок. При создании комплекса оборудования или агрегата ТЗ разрабатывается на весь комп­лекс или агрегат.

Этапами создания опытного образца являются: разработка конструкторской документации; изготовление; предварительные испытания и доводка; приемочные испытания.

В свою очередь, конструкторская документация включает в себя следующее: техническое предложение; эскизный проект; технический проект; рабочую документацию

Стадии разработки конструкторской документации установ­лены единой системой конст­рукторской документации (ЕСКД).

Техническое предложение содержит техническое и экономиче­ское обоснование целесообразности проектирования изделия в соответствии с ТЗ, возможные варианты реализации ТЗ, сравне­ние разрабатываемой конструкции с аналогичными конструк­циями, проверку патентоспособности и т. п,

Техническое предложение разрабатывается и утверждается разработчиком. После утверж­дения техническое предложение является основанием для вы­полнения последующих стадий разработки конструкторской до­кументации.

Эскизный проект содержит принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принци­пе работы изделия (чертеж общего вида, схемы), а также дан­ные, определяющие его назначение, основные параметры и рас­чет экономического эффекта.

В комплект эскизного проекта входят также: справка о про­веденном патентном исследовании, карта технического уровня и качества и при необходимости планшеты общих художественно-конструкторских и эргономических решений. Утверждается эс­кизный проект разработчиком.

Технический проект содержит окончательные технические реше­ния, дающие полное представление об устройстве разрабатывае­мого изделия и необходимые исходные данные для подготовки рабочей документации;

В комплект технического проекта входят: чертежи (общего вида и габаритные), схемы; ведомости покупных изделий и тех­нического проекта; расчет экономического эффекта; справка о проведенном патентном исследовании; карта технического уров­ня и качества.

После согласования и утверждения разработчиком он служит основанием для разработки рабочей документации.

Рабочая документация разрабатывается проектно-конструкторским институтом совместно с заводом-изготовителем на осно­ве ТЗ и технического проекта. В комплект рабочей документации на опытный образец вхо­дят: чертежи деталей, сборочных единиц, при необходимости монтажные и габаритные; электрические, гидравлические, кине­матические и другие схемы; спецификация; ведомости специфи­каций, ссылочных документов, согласования применения покуп­ных изделий; расчеты прочностные, размерных цепей, коэффи­циента применяемости, экономического эффекта; карта техни­ческого уровня и качества продукции; эксплуатационные доку­менты; программы и методики предварительных и приемочных испытаний.

Наряду с рабочей документацией завод-изготовитель само­стоятельно или с привлечением технологических институтов раз­рабатывает технологическую документацию на опытный образец (опытную партию) в соответствии с требованиями ЕСКД.

Таким образом, процесс разработки конструкторской доку­ментации представляет собой постепенное уточнение проекта и приближение к разработке рабочей документации, по которой производится изготовление изделия. Многостадийность процесса проектирования указывает на сложность задачи и высокие тре­бования к качеству принимаемых решений, так как ошибки при­водят к необходимости устранения их в ходе производства и вы­зывают дополнительные затраты времени и средств.

Повышение качества принимаемых решений может быть до­стигнуто параллельной разработкой нескольких вариантов про­екта.

Увеличение числа конкурирующих вариантов на всех этапах проектирования может успешно осуществляться при автоматиза­ции проектных работ.

Изготовленные на основании рабочей документации опытный образец или опытная партия должны пройти предварительные испытания для определения их соответствия ТЗ и конструктор­ской документации, для выявления и устранения конструктивных недостатков и дефектов изготовления.

По окончании доводочных работ опытный образец изделия проходит приемочные испытания для определения соответствия его ТЗ, требованиям стандартов и конструкторской документа­ции, требованиям безопасности и санитарно-гигиенических норм, возможности постановки изделия на серийное производство.

Условия проведения приемочных испытаний должны отвечать указанным в ТЗ области и горнотехническим условиям приме­нения изделия с целью выявления его эксплуатационных ка­честв, показателей надежности и экономических показателей.

При положительных результатах приемочных испытаний межведомственная комиссия дает рекомендации:

по постановке изделия на серийное производство;

по объему установочной серии;

по доработке изделия и корректировке конструкторской до­кументации;

по отнесению изделия к определенной категории качества в соответствии с его техническим уровнем.

Если изделие не выдержало приемочных испытаний, акт при­емки не составляется. В протоколе приемочных испытаний ука­зываются основные причины, из-за которых опытный образец не был принят, и даются рекомендации о дальнейших работах.

Освоение серийного производства изделия начинается с кор­ректировки рабочей документации по результатам приемочных испытаний и технологической подготовки их производства.

Началом серийного производства является изготовление ус­тановочной серии изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.