Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский союз — высшая на данный период времени форма интеграции

Европе́ йский сою́ з (Евросою́ з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ.

 

 

Цели Европейского Союза – это основные направления создания и деятельности объединения. Цели ЕС распространяются на различные сферы:

· Сфера прав и свобод человека. Цели: содействие утверждению мира, благосостояния и общих ценностей народов. Европейский Союз призван обеспечить своим гражданам свободу, безопасность и законность, которые утверждаются на всей территории содружества и не зависят от внутренних границ. Во внешних отношения цель ЕС – продвижение и защита своих интересов и ценностей.

· Сфера экономики. Цели: построение общего внутреннего рынка и обеспечение свободной и добросовестной конкуренции; прогрессивное и устойчивое развитие, которое обеспечит сбалансированный подъем экономики; социальная рыночная экономика; содействие занятости и социальному прогрессу; защита и улучшение качества окружающей среды; обеспечение научно-технического прогресса.

· Социальная сфера. Цели: борьба с социальным отчуждением, дискриминацией; содействие социальной защите и справедливости; обеспечение гендерного равенства; солидарность поколений и защита прав детей. Также важнейшими целями ЕС являются экономическая, территориальная и социальная солидарность и сплоченность между странами-членами содружества. Уважение к богатству и разнообразию национальных языков и культур, обеспечение защиты и развития общеевропейского культурного достояния.

Вслед за постановкой целей были сформулированы и конкретные задачи, которые Европейский Союз решает в ходе своего функционирования:

· построение единого и общего внутреннего рынка;

· создание Экономического и валютного союза;

· экономическая и социальная сплоченность;

· содействие научным исследованиям и техническому прогрессу;

· повышение занятости и другие задачи социальной сферы;

· развитие высокого уровня образования и здравоохранения;

· развитие культуры и профессиональное обучение;

· меры по защите прав потребителя;

· меры по защите окружающей среды;

· обеспечение гармонизации национального законодательства.

Цели и задачи Евросоюза осуществляются, исходя из принципов субсидиарности и пропорциональности. То есть, при выполнении своих полномочий ЕС, если его действия вне сферы исключительной компетенции, должен принимать на себя реализацию необходимых мер лишь в том случае, если на уровне стран-членов они не могут быть осуществлены эффективно и на должном уровне.

 

ВОПРОСЫ:

1. К чему может привести расширение размеров рынка?
ответ: привлечь прямые иностарнные инвестиции

2. С какой целью объединяются страны, расположенные географически рядом друг с другом?
ответ: Такие страны могут иметь схожие имеющих проблемы в области развития и наличие добрых отношений с соседями, подкрепленных взаимными экономическими обязательствами, является важнейшим политическим приоритетом

3. Интеграция каких стран является наиболее выгодной: слаборазитая страна с хорошо развитой или 2 сильных государства?

4. Каким образом интеграция поддерживает местных производителей?

Ответ: для них возникает более широкий региональный рынок

5. что можно считать важным каналом передачи рыночного опыта?

Ответ: Подключение стран, создающих рыночную экономику или осуществляющих глубокие экономические реформы, к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем рыночного развития

6. Какой документ явился правовой основой для формирования зоны свободной торговли и в дальнейшем — таможенного союза и основой для Европейского экономического сообщества?

Ответ: Римский договор 1957г.

.

7. Назовите основную цель ЕС.

Ответ: Основная цель ЕС - единый рынок товаров и услуг без каких-либо экономических барьеров и общая валюта с единым руководящим денежно-кредитным учреждением

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реквизиты для оплаты организационного взноса | Глава 10. Отрасли промышленности в мировой экономике начала XXI века




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.