Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об ORM






Для совмещения в одной системе преимуществ объектно-ориентированного программирования и реляционных баз данных необходимо использовать ORM (object relation mapping) – объектно-реляционное отображение. Объектно-реляционное отображение обеспечивает возможность работать с записями таблицы реляционной базы данных, как с объектом.

Суть объектно-реляционного отображения ORM (Object Relation Mapping) в том, что бы отделить хранение данных от работы с ними или иначе - разделить бизнес-логику и логику хранения/получения данных. Естественно при разработке системы отображения к ней выдвигается требование следующего плана - необходимо разработать систему таким образом, что при описании бизнес-компонентов минимум времени уходило на реализацию необходимого для этой системы отображения.

Важным достоинством отображения является возможность рассматривать отдельные таблицы БД как коллекции объектов соответствующих классов.

В технологии.NET используются два подхода для реализации отображения – на основе атрибутов или с помощью - XML-файлов для внешнего сопоставления.

Суть отображения на основе атрибутов базируется на механизме Reflection и состоит в следующем:

1. Определяются атрибуты, которые описывают, какие таблицы хранят данные соответствующих классов, и атрибуты, которые сопоставляют поля этих классов полям соответствующих таблиц. При этом отмечаются ключевые поля.

2. При описании очередной отображаемой сущности над классом определяется атрибут, который показывает, в какой таблице хранятся сущности данного типа, а над полями определяются атрибуты, которые сопоставляют им поля этих таблиц.

3. Создаётся маппер (исполнитель отображения), работа которого основана на этих атрибутах. Информацию об отображаемых полях этот маппер получает исключительно при помощи Reflection. Значения полей так же выбираются и устанавливаются через механизм Reflection.

С помощью XML-файлов метаданные для сопоставления можно хранить за пределами кода приложения. Такой файл используется для указания сопоставления между моделью данных БД и объектной моделью. Файл внешнего сопоставления имеет следующие преимущества:

1. Код сопоставления можно хранить вне кода приложения. Этот подход уменьшает перегруженность кода приложения.

2. Файл внешнего сопоставления можно считать подобным файлу конфигурации. Например, можно изменить поведение приложения после предоставления двоичных файлов, просто выгрузив файл внешнего сопоставления.

Популярными ORM для платформы.NET являются LINQ to Entities, NHibernate, Fluent NHibernate. Данная лабораторная работа посвячена ORM Fluent NHibernate – одному из наиболее удобных на данный момент.

Использование ORM Fluent NHibernate позволяет не задумываться о структуре базы данных, а работать с базой как с коллекцией связанных друг с другом объектов. Такая возможность обеспечивается благодаря механизму отображения объекта на таблицу базы данных посредством правил, которые в NHibernate задаються map-классами. В map-классе указываются правила, по которым поля объектов будут проецироваться на колонки реляционной базы данных, а также правила для связи объектов друг с другом. На этапе запуска приложения map-файлы преобразовываются в наборы запросов, которые позволяют добавлять, удалять и модифицировать данные в таблицах баз данных, а также производить выборку данных.

Кроме map-файлов в формате XML в болем поздних версиях NHibernate правила отображения можно задавать с помощью атрибутов, а в Fluent NHibernate - с помощью классов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.