Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Мемориальные памятники






Доблестный подвиг верных сынов России, сокрушивших в «грозу двенадцатого года» наполеоновских захватчиков, отмечен на всём пути «великой драмы» многочисленными памятниками и мемориальными досками, возведёнными в честь замечательных побед, одержанных её мужественными сыновьями.

Давайте поближе познакомимся с архитектурой некоторых из них, историей их сооружения, с их талантливыми создателями, а также славными событиями, которым они посвящены.

 

3.1. Памятник «Благодарная Россия героям 1812 года» (г. Смоленск)

Торжественное открытие памятника состоялось 10 сентября 1913 года. Среди архивных документов сохранился акт его передачи «в ведение Смоленского городского общества управления». В нём говорилось: «По высочайшему повелению, в воспоминание незабвенных событий 1812 года, на средства, ассигнованные через Государственную думу, и на частные пожертвования города Смоленска, смоленского дворянства, смоленского земства, С.Н. и Е.Ф. Пастуховых в Смоленске воздвигнут памятник по проекту инженера подполковника Шуцмана». Документ подписан официальными лицами и автором проекта памятника.

По своему замыслу памятник героям Отечественной войны 1812 года отличается большой художественной силой и символичностью. Он представляет собой высокую каменную скалу, символизирующую Россию. По уступам скалы, к её вершине, поднимается воин – галл, в средневековых доспехах с обнажённым мечом в руке. Он олицетворяет наполеоновскую армию (французы считают себя потомками племени галлов). На вершине скалы – гнездо и два орла. Один орёл распростёр свои могучие крылья и крепкими когтями держит руку галла. Второй прикрывает гнездо с тыла и в любой момент готов броситься на врага. Орлы символизируют I-ю и II-ю западные русские армии, соединившиеся в Смоленске. С восточной стороны скалы, у её основания, прикреплена бронзовая карта европейской части России с текстом: «Благодарная Россия героям 1812 года». С противоположной стороны начертаны имена главнокомандующих и генералов, защищавших город: «Барклай де Толли, Багратион, Неверовский, Раевский, Дохтуров». С двух других сторон прикреплены большие бронзовые венки. В одном из них помещен герб России, во втором – герб Смоленска. Скала сложена из цементных блоков и облицована гранитной крошкой. Галл, орлы, гнездо выполнены из металла. Памятник «с орлами» окружают массивные железные цепи, прикреплённые к гранитным тумбам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.