Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактовка анализа. Если моча имеет красный цвет только в I порции, а затем соломенно-желтый, эритроциты выделяются при кровотечении из мочеиспускательно­го канала (уретрит).






Если моча имеет красный цвет только в I порции, а затем соломенно-желтый, эритроциты выделяются при кровотечении из мочеиспускательно­го канала (уретрит).

Если цвет крови наблюдается только в конце мочеиспускания (Ш пор­ция), это признак попадания эритроцитов из мочевого пузыря:

- при максимальном его сокращении и повреждении слизистой обо­лочки остроконечными камнями;

- при выделении красных форменных элементов во время цистита;

- из опухолевой ткани.

Красный цвет мочи во всех трех порциях—эритроциты поступают из почек. Исследование парциальных функций почек

Целью ниже рассматриваемых методов является исследование функци­ональной реакции почек на обмен веществ в организме человека и способ­ности к регуляции осмотического гомеостаза.

Анализ мочи по Зимницкому (отечественный терапевт Х1Х-ХХ века)

Это метод определения функциональной способности почек к осмоти­ческому концентрированию и к осмотическому разведению. Правила взятия и особенности анализа:

- первое мочеиспускание (обично в 6.00) — _ месте обшестьенниго пользования (кстати, такая ситуация уже упоминалась, эту порцию можно использовать для общего анализа мочи, по Нечипоренко, что ускорит обследование);

- затем через каждые 3 часа (9.00; 12.00; 15.00; 18.00; 21.00; 24.00; 3.00; 6.00) ребенок мочится каждый раз поочередно в 1 из отдельных чис­тых пронумерованных (или с указанием времени) емкостей;

- в течение дня обычное питание:

- если у ребенка возникает потребность в мочеиспускании в промежут­ке между указанным временем, он должен помочиться в следующую посуду (например, в 10.00 помочиться в емкость на 12.00), а затем в наступившее время мочеиспускания (12.00) больному нужно опять предложить помочиться в эту же емкость;

- если в какое-то время у ребенка нет мочи, посуда остается пустой;

- емкости, в том числе пустые, доставляются в лабораторию после сбо­ра всех 8 порций;

- у детей раннего возраста можно применить несколько измененный метод пробы Зимницкого — моча собирается в момент естественного мочеиспускания и количество посуды соответствует числу выделений мочи.

При оценке анализа учитываются следующие данные:

1) количество выделенной за сутки мочи;

2) соотношение дневного (первые 4 порции) и ночного (последние 4 порции) диуреза, что является показателем ритмичности деятельности почек на про­тяжении суток;

3) показатели удельного веса (=относительной плотности) порций мочи и их колебания в течение суток — максимальный является показателем спо­собности почек концентрировать мочу, а минимальный — разводить ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.