Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой класс.








 


       
 
   



что ему захотелось плакать. Но ведь деревья не плачут. И вдруг оно почувствовало, что у самого основания его нижней ветки, там, где болело еще с бури, что-то течет. Оно очень удивилось, глянуло и увидело маленькую блестящую капель­ку смолы. Никогда раньше такого не случалось. За первой ка­пелькой появились и другие, а ветка перестала болеть. Ста­рушка тоже заметила появление смолы. Она достала из сумки чашку с ложкой, собрала ею немного смолы и положила в чашку, долила воды, размещала и выпила.

«Оказывается, это непростое дерево», — сказала она, вста­вая. Она обошла его вокруг, потрогала ветки, осмотрела лис­тья. «Видно, еще молодое совсем, — продолжала она, — вче­рашняя буря тебя потрепала. Ну ничего! Ты у моря растешь, здесь бури часты. Много их еще будет, но ты не бойся. У тебя смола чудесная, она все твои раны залечит». Старушка еще раз обошла вокруг дерева, погладила его ветви и ушла.

Молодое дерево взмахнуло веткой ей вслед. Ему впервые за долгое время вдруг стало спокойно и хорошо. Оно рассматри вало свою смолу, которая так чудесно переливалась на соли це. Оно почувствовало, как корни без усилия забирают влаг из земли и она бежит по его стволу и веткам, а с ней разлива­ется и сила. Потом оно взглянуло на море, такое страшное вчера, а сегодня прозрачно-голубое и безмятежно бормочущее.

Зашло солнце, и его последние оранжевые лучи покинули сад.

Просыпаясь следующим утром, Молодое дерево услышало, что его взрослые соседи перешептываются, называя его имя. Открыв глаза, оно взглянуло на них, потом на себя и увидело на своих ветках прекрасные нежно-розовые цветы. Оно так обрадовалось! Зашелестело листьями. Все вокруг стали по­здравлять его с первыми цветами и говорить, какие они кра­сивые. Это было правдой. А оттого, что ветки Молодого дере­ва были немного кривыми, оно выглядело еще более необык новенным.

В то лето было еще несколько бурь. Молодое дерево, хот: и боялось каждый раз, все-таки пережило их. Выжили даже очень старые деревья, и в саду это всех очень радовало. Ли­ства на Молодом дереве стала гуще, а в августе на нем появи­лись первые плоды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.