Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции гор






В одном из аятов Корана особо указывается на чрезвычайно важную геологическую функцию гор в строении Земли:

Мы установили на земле твердыни гор, чтобы она не колебалась с ними… (Сура " Пророки", 21: 31)

Можно предположить, что в этих строках аята указывается на способность гор предупреждать различные колебания Земли. Трудно поверить, что подобные знания могли быть доступны людям, жившим в эпоху ниспослания Корана. Однако сегодня геология со всей очевидностью доказала: горы представляют собой образования, возникающие вследствие динамики и столкновения огромных земных слоев, образующих кору Земли.

Еще до начала 20 века ученые полагали, что горы являются всего лишь возвышениями, оставшимися на поверхности земли в процессе ее формирования, и только в 20 веке была установлена очень важная особенность гор:

Оказалось, что горы не являются только лишь возвышениями на поверхности Земли, внутри земной твердыни у гор есть еще и корни, и они, корни, подчас в 10-15 раз превышают собственно высоту горы над поверхностью земли. Благодаря этой особенности, горы можно уподобить сваям или гвоздям, которые прочно держат плиты земной коры, словно доски, скрепленные друг с другом гвоздями.

К примеру, корни горы Эверест, достигающей 9000 метров над поверхностью Земли, простираются в ее недра более чем на 125.000 метров.

Корни гор простираются на большие глубины в недра земли.

Схематический разрез. Горы пускают свои клинообразные корни в недра земли, которые словно сваи прочно удерживают горную массу.

Еще один схематический рисунок, показывающий глубокие корни гор и их клинообразную форму.

Горы и корни гор возникают в результате столкновения больших плит, составляющих земную кору. В момент столкновения двух таких слоев более прочный из них располагается под другим. Слой, оказавшийся на поверхности, постепенно складываясь, образует складки, которые приводят к образованию гор и возвышенностей. Что же касается нижнего из двух столкнувшихся слоев, то он, продолжая двигаться под землей, приводит к возникновению глубоких ответвлений, которые, собственно, и становятся корнями гор. Вот как охарактеризована особенность горных пород в одном научном источнике:

“В горных районах материков, где поверхность земли толще остальных районов земли, наблюдается их врезание в земную кору вплоть до слоя мантии ”.

Всемирно известный геолог Проф. Сиаведа, долгое время занимавшийся исследованиями геологии морских и океанических глубин, упоминая о корневой системе гор, которая опускается в глубины земной коры, делает такой комментарий:

Главное различие материковых гор от океанических заключено в их составе... Но у тех и у других гор есть корни, укрепляющие горы. У материковых гор легкие, малоплотные части спускаются в недра земли и формируют корни гор. В океанических горах также есть горные породы, поддерживающие горы как корни. Но в океанических горах эти части не такие легкие, как у материковых, поскольку соединения очень тонки, однако из-за высокой температуры они довольно широки. Но если посмотреть на плотность, они также исполняют ту же самую функцию поддержания гор. Поэтому функция корней гор, согласно закону Архимеда, - поддержание гор.

Экс-президент Академии наук США Франк Пресс в своей книге " Earth" (Земля), являющейся учебником геологии во многих университетах мира, упоминает, что горы являются своего рода сваями и опускаются на многие километры в недра земной коры.

В одном из аятов Корана также сообщается об этой функции гор, причем для описания слова “горы” используется именно слово “сваи”:

Разве не сделали Мы землю ложем вам, а горы сваями на ней? (Сура " Великая весть", 78: 6-7)

Еще в одном аяте упоминается:

Установил прочные твердыни гор. (Сура " Вырывающие", 79: 32)

Употребленное в этом аяте слово “прочные твердыни”, в арабском языке звучащее как “эрсайна”, можно перевести как “сделал укрепленными, прочными, вбил в землю, бросил якорем”. Благодаря этим особенностям горы простираются под землей между слоями коры, проходят через места соединения слоев земной коры, простираются в недра и, наоборот, поднимаются наружу из земли, крепко схватываясь за слои коры. Таким образом, горные корни, скрепляя земную кору, препятствуют ее колебаниям и движению над слоем магмы или же собственно движению земной коры. Иными словами, горы можно сравнить с мощными гвоздями, которые скрепляют земную кору, словно плотно сколоченные бревна.

Проф. Дж.Айри еще в 1855 году сравнил земную кору с древесными бревнами, плавающими на воде. Более толстые бревна по сравнению с более тонкими частицами плавают выше, на поверхности воды. Так же и большие куски земной коры плавают на поверхности более жидких или более плотных нижних слоев. Айри утверждал, что горные корни под горами менее плотные, чем горные корни, простирающиеся внутри земной коры под равнинные местности. Через четыре года после опубликования исследований Айри профессор Д. Пратт предложил альтернативную гипотезу, однако и согласно его теории горные корни, находящиеся под горами являются менее плотными, нежели горные корни под равнинами, так как они длинней по своей структуре и, следовательно, более рыхлые. Обе гипотезы утверждали, что неравное состояние поверхности земли уравновешивается разницей плотности корней горной породы внутри земной коры в различных участках Земли. Подобное состояние равновесия именуется в геологии как явление изостазии, то есть равновесное состояние земной коры, при котором она располагается на твердом, более тяжелом субстрате таким образом, как если бы плавала на нем по закону Архимеда.

Сегодня, благодаря открытиям в сфере геологии, мы уже знаем, что внешний гористый слой земли рассечен глубокими линиями сейсмических разломов. Несмотря на высокую скорость вращения Земли вокруг своей оси, плавающие на поверхности магмы части горных пород, если бы не было укрепляющего действия горных корней, находились бы в постоянном движении. В таком случае почва не могла бы скапливаться на поверхности земли, в почве не скапливалась бы вода, следовательно, не прорастали бы растения, невозможно было бы проложить ни дороги, ни строения; иными словами, жизнь на Земле была бы невозможной. Укрепляющее строение гор – великая милость Творца: горы действительно, словно сваи, сдерживают вместе материковые массы и океанические горы и таким образом предотвращают их движение.

Как видно, благодаря исследованиям современной геологии и сейсмологии, была установлена жизненно необходимая функция гор на земле. Тогда как эти уникальные сведения были ниспосланы в аятах Корана 14 веков назад, как пример Беспредельной Мудрости и Могущества Всевышнего Творца. Вот еще один из аятов Корана, раскрывающий суть существования гор:

… И на Земле оставил твердыни гор, чтобы она не колебалась с вами… (Сура " Лукман", 31: 10)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.