Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П1, Г2., П11, П22 — процессы системы, приводящие к этим состояниям.






Рис. 5. Спиралевидный процесс в семейной системе

Говоря о процессе постоянной смены коалиций, отметим также несколько важных ролей, которые может играть третий участник в конфликтах между двумя другими. Кроме уже описанных нами

ролей партнера коалиции, больного (слабого, несамостоятельного, то есть того, кому нужна помощь) и козла отпущения, третий участник может выбрать себе более активную роль, переходя от одного конфликтующего к другому. Зак описывает роль «ходящего между», который пытается пригасить разногласия, например, го­воря одному из участников, что другой не имел в виду ничего серьезного и, вообще, он его, несомненно, любит. В некоторых семьях определенные люди всегда сражаются, а другие всегда по­средничают. Например, отец и сын конфликтуют, а мать является посредником. Конфликтов между супругами и между матерью и сыном нет. Зак склоняется к тому, что эта ситуация нежелательна и будет пытаться сделать мать скорее открытым участником кон­фликта, чем «ходящим между». Посредничество матери является, возможно, манерой ее ухода от открытого столкновения с мужем.

Simmel проводит различие между ролью посредника и ролью «наслаждающегося третьего», который получает преимущества от конфликта между двумя другими. Оппоненты соревнуются за его поддержку и хотят иметь его на своей стороне. Примером этой ситуации может быть соперничество родителей за любовь ребенка, который, не занимая ничью сторону, становится наиболее могущественным членом семьи (реверсия иерархии).

Simmel выделяет также роль «подстрекателя», который стимулирует конфликты между двумя партиями и использует их для собственных выгод, сознательно применяя политику «разделяй и властвуй». Подстрекатель попеременно объединяется то с одной партией против другой, то с другой против первой, усиливая меж­ду ними конфронтацию и разрыв отношений. Подстрекатель все­гда настороже относительно возможных коалиций без его участия. Его позиция, следовательно, не является такой уж надежной. По­средник, как правило, настолько уверенно чувствует себя в своей роли, что может позволить себе разрешить коалицию между двумя другими членами триады.

Анализируя «игровые» взаимодействия в маневрирующем треугольнике, нельзя не упомянуть широко используемые роли «преследователя», «жертвы» и «спасателя», которые поочередно могут принимать члены семьи.

Использование терминологии ролей может обеспечить ценной информацией о силовой борьбе внутри семьи. Однако, существует опасность «ролевой навязчивости», и конкретные поведенческие паттерны, которыми люди неосознанно влияют друг на друга, мо­гут остаться незамеченными. Для терапевта важно не только разо­браться в структуре семьи и в колебании ее между различными состояниями, но также отмечать последовательности взаимодействий, переводящие ее из одного состояния в другое, улавливать их общий рисунок. Такому анализу и будет посвящен следующий параграф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.