Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения трубопроводов






 

Отдельные участки трубопроводов вместе с агрегатами объединяются в пневмогидравлическую систему элементами, которые носят название соединений трубопроводов.

Соединения трубопроводов делятся на три группы:

– неразъемные соединения;

– разъемные соединения;

– быстроразъемные соединения.

При этом вce группы объединены единым требованием обеспечения герметичности и прочности трубопроводов, вхо­дящих в систему.

К неразъемным относятся соединения трубопроводов, вы­полняемые сваркой или пайкой, как правило, по торцам соеди­няемых участков трубопроводов.

Такие соединения применяют в случаях, когда не требуется индивидуальная подгонка участ­ков трубопровода и их замена.

K числу наиболее распространенных разъемных соединений относятся фланцевые (см. рис. 5.15, а), которые могут выполняться как с приварными, так и со свободными фланцами.

Фланцевые соединения применяются при отсутствии угловых смеще­ний соединяемых трубопроводов.

Если в процессе монтажа оси соединяемых трубопроводов будут расположены под углом друг к другу, то а этом случае используют разъемные соединения, в которых сопряжение производится между конусной и сферической поверхностями или между сферическими и другими профилированными поверхно­стями (рис. 5.15, б).

  Рис. 5.15. Разъемные соединения трубопроводов

К быстроразъемным относится класс соединений, предна­значенных для разъединения или соединения трубопроводов ракеты и наземного оборудования или трубопроводов отдель­ных ступеней многоступенчатой ракеты. Они являются самоконтрящимися и могут быть отнесены к одной из двух групп:

– соединения с вторичным фиксатором;

– соединения без вторичного фиксатора.

Первая группа (рис. 5.16, а) используется при стыковке трубопроводов ракеты и наземного оборудования и характеризуется тем, что для разъединения или соединения трубопроводов необходимо предварительно приложить осевое или ра­диальное усилие к вторичному фиксатору, сдвинуть его в сто­рону, а затем развести трубопроводы.

Вторая группа (рис. 5.16, б) соединений позволяет расстыковать или состыковать трубопроводы только выполнением одной операции – приложением осевого усилия к трубопроводам.

Такие соединения применяются при стыковке трубопроводов отдельных ступеней многоступенчатой ракеты.

  Рис. 5.16. Быстроразъемные соединения трубопро­водов

Иногда разъемные соединения выполняют с клапанными механизмами, герметизирующими концы магистралей после расстыковки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.