Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные (виртуальные) перемещения






Возможными перемещениями называются бесконечно малые перемещения системы, допускаемые связями, существующими в этой системе.

Представим механическую систему и сообщим ей возможное перемещение. Отдельные точки этой системы получают ничтожно малые перемещения, которые и называются возможными. Они представляют собой дуги траекторий. Известно, что, рассматривая элементарное перемещение как величину первого порядка малости, можно заменить криволинейное перемещение точки прямолинейным.

Следует различать действительное перемещение движущейся точки, которое она совершает за время dt и возможное перемещение , которое точка не совершает, а только могла бы совершить, не разрушая наложенных на нее связей. Поэтому будем обозначать возможные перемещения символом и dx, dy, dz – проекции на координаты оси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.