Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Эндокринная система у беспозвоночных






У беспозвоночных настоящие эндокринные железы достоверно установлены только у ракообразных и насекомых, однако, у всех групп беспозвоночных, за исключением губок и кишечнополостных, имеется нейросекреция. Нейросекреторные клетки у одних присутствуют только в определенном участке нервной системы, у других – во многих нервных образованиях. Вырабатываемые этими клетками нейросекреты у беспозвоночных выполняют не только функцию медиаторов передачи нервных импульсов, но оказывают то или иное действие на организм вдали от места своего образования, т.е. действуют подобно гормонам. Так, у ресничных червей нейросекреторные клетки ганглия влияют на регенерацию глаз и развитие половых органов. Надглоточный узел («мозг») многощитинковых червей содержит нейросекреторные клетки, гормон которых тормозит развитие половых желез и наступление полового созревания. У дождевых червей (малощетинковые) в надглоточном, подглоточном узлах и в узлах брюшной цепочки присутствует два типа нейросекреторных клеток: А и В. Клетки А участвуют в регуляции процесса размножения и тормозят развитие половых желез. Клетки В участвуют в регуляции процесса роста и выделяют гормон, необходимый для регенерации ампутированных задних сегментов. Нейросекреторные нейроны надглоточного и подглоточного ганглиев участвуют еще и в регуляции осмотического давления.

 

Нейрогормоны глазного стебелька

Глазной стебелек

Синусовая железа (хранилище нейрогормонов)


Орган Y

Линька






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.