Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иудейский ниссуин






Иудаизм считает брак наиболее желательным статусом человека. Талмуд усматривает в аскетизме и безбрачии противоестественное состояние, отклонение от нормы.
Цель иудейского брака, согласно Библии, формулируется так: взаимопомощь между мужчиной и женщиной, их плотская близость, продление и увеличение рода человеческого. Видите, " плотская близость" стоит на втором месте по значимости. Сексуальное желание иудаизм ни в коей мере не считает порочным или постыдным. Отношения между мужем и женой в иудаизме метафорически сравниваются с союзом Бога и Израиля. Брак у евреев настолько важен, что мужчине разрешается даже продать Свиток Торы, чтобы жениться, а женщине лучше терпеть несчастливый брак, чем быть незамужней. Семья - основа еврейской жизни. Оптимальный для женитьбы возраст мужчины - 18 лет, девушки - с 12 лет.

Браки с неевреями запрещены. В библейские времена это было связано с опасением проникновения идолопоклонства в иудейскую религию и ассимиляции евреев. Плодовитость всегда считалась у евреев великим благом, бездетность - трагедией и позором.
В браке муж получает право на ишут (супружеские обязанности) своей жены, но не на ее личность. В ортодоксальной традиции соглашение мужчины и женщины вступить в брак скрепляет шиддухин - помолвка. Развод - меньший грех, чем расторжение помолвки. В библейский период бракосочетание сопровождалось многолюдным пиршеством продолжительностью в семь дней. Демонстрация одежды с пятнами крови, в которую была одета невеста в первую брачную ночь, была частью брачной церемонии. Система запретов в иудейском брачном праве, как нигде, обширна и хитроумна. Запрещенные браки у евреев бывают двух категорий: запрещенные и недействительные; запрещенные, но действительные. К первым относятся: кровосмесительные браки, браки с замужними женщинами, с нееврейками. Любопытно, что раз эти браки считаются недействительными, то и разводиться не надо, и юридических неприятностей они никаких не несут. Ко вторым относится брак с женщиной, с которой мужчина некогда уже был разведен, после чего она, побывав замужем вторично, опять развелась или овдовела.

Замужняя женщина, вступившая в сожительство с другим мужчиной, считается запретной и для мужа, и для прелюбодея. Служитель Бога не может жениться на разведенной. Евреям запрещено жениться и выходить замуж за незаконнорожденных, а также иметь несколько жен. На разведенной или вдове запрещено жениться, пока не пройдут 90 дней со дня ее развода или вдовства. Нельзя жениться на беременных, на кормящих матерях, пока ребенку не исполнится 2 года.
Обряд еврейского бракосочетания может происходить в любом месте и в любой день, кроме Субботы и еврейских праздников. Церемонию проводит раввин в присутствии двух правомочных свидетелей, не являющихся родственниками друг другу и жениху с невестой. Относительно брачной одежды никаких предписаний не существует. В день свадьбы жених и невеста постятся до окончания бракосочетания.

Церемония начинается с писания брачного контракта (ктубба). Он имеет стандартную форму, поэтому вписывается только сумма, которую муж выплачивает жене в случае расторжения брака. Свидетели документ подписывают, и раввин произносит благословение: " Сестра наша! Да родятся от тебя тысячи тысяч". Затем молодые встают под балдахин (хуппу), и жених медленно и точно повторяет за раввином брачную формулу. Раввин произносит над бокалом с вином семь свадебных молитв, и жених с невестой отпивают из него. После этого жених должен раздавить правой ногой бокал, и молодых на несколько минут отводят в отдельное помещение. Это называется ихуд (уединение). В наше время новобрачные используют этот момент для того, чтобы перекусить после поста.

МУСУЛЬМАНСКИЙ НИКАХ

Ислам считает брак (никах) богоугодным делом. Монашество запрещено. Мужчине рекомендуется брать себе в жены женщину, близкую по возрасту и социальному положению.
Ограничений в мусульманском браке мало: Коран запрещает браки с родственниками по прямой линии; если женщина уже была замужем; она должна быть разведена; мусульманка не может выйти замуж за иноверца (однако женитьба мусульманина на христианке или иудейке вполне возможна).
Сожительство без никах - это прелюбодеяние (зина).

Возрастом, начиная с которого позволялось вступать в брак, считались 15 лет для юношей и 9 лет для девочек. Сейчас и для юношей, и для девушек - 15-18 лет.
Первый этап никах - сговор или сватовство (хитба), когда жених через доверенное лицо делает предложение отцу невесты. Представитель жениха должен быть уважаемым человеком. Во время хитба устанавливают размер имущества, выделяемого мужем жене (махр), и разные другие условия никах. Не надо путать махр и калым. Махр - личное имущество жены, а калым остается у родителей невесты.

Второй этап - передача невесты в дом жениха.
Третий этап - свадебное торжество (валима), во время которого читают брачный договор, чтобы все слышали, и жених невесте публично вручает махр. Чтобы стать мужем и женой, жених и невеста читают специальную формулу бракосочетания. Желательно на арабском языке. Невеста говорит: " Завваджтука нафси аля-сиддак аль-махлум" (" Считаю себя твоей женой по определенному махру"). А жених отвечает: " Кабилту ат-тазвидж" (" Принял бракосочетание"). Имам произносит брачную формулу (худба никах) и просит Аллаха, чтобы тот вселил в души молодых такую любовь, какая была между пророком Мухаммедом и его женой.

Для заключения брака необходимо присутствие в качестве свидетелей двух мужчин или одного мужчины и двух женщин. Как правило, никах совершается дома. В Москве в мечети женятся преимущественно иностранные студенты-мусульмане, живущие в общежитии.
Обряд свадьбы зависит от местных обычаев и материального положения жениха и невесты. Но каждый мусульманин старается устроить свадьбу так, чтобы не было стыдно перед людьми.
Заблуждение, что в мусульманском браке женщине отводится бесправное, угнетенное положение.
Жена полностью сохраняет дееспособность, муж не имеет прав на ее имущество и может вести ее дела только как доверенное лицо.

Коран действительно разрешает многоженство, максимальное число жен - четыре. Если мужчина собирается жениться в пятый раз, он должен сначала развестись с одной из имеющихся жен. Ислам требует одинакового отношения ко всем женам. Существует версия, что полигамия возникла в исламе в те времена, когда мусульмане активно воевали, и замужние женщины часто становились вдовами. Чтобы несчастная не бедствовала, ее брали в жены " из сострадания". В современном обществе мусульмане, как правило, имеют одну жену.

По законам шариата муж имеет право наказывать жену за непокорность. Но если муж не в состоянии ее материально обеспечить и она вынуждена зарабатывать сама, то и повиноваться мужу она не обязана. К прелюбодеянию ислам безжалостен. В Коране сказано: " Прелюбодея и прелюбодейку побивайте каждого из них сотней ударов. Пусть не овладевает вами жалость к ним... И пусть присутствует при их наказании группа верующих".
Мусульманская мораль особенно строга к женщине. Она не может выйти из дому без мужнего разрешения, не должна видеть посторонних мужчин, обязана закрывать лицо, волосы и тело. Добрачные связи - позор семьи невесты.

Мусульманский развод - процедура удивительно простая, но имеет много видов. Достаточно мужу трижды при свидетелях произнести слово " тапак" (развод), и брак считается аннулированным. При этом от мужа даже не требуется мотивировать свое решение. Махр, однако, остается за женой. Если же муж с запозданием понял, что погорячился, возобновить брак он сможет только, после того, как его жена побывает замужем за кем-нибудь
другим и снова разведется. Если формула развода произнесена девять раз, брак не может быть восстановлен никогда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.