Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность






Словарь профессиональных терминов

Аллея - пешеходная коммуникация, ограниченная с двух сторон деревьями, кустарниками, вьющимися растениями.

Альпинарий - композиция из высокогорных растений, культивируемая в условиях, приближенных к природным.

Арабеска - одноименный цветник или составная часть его, выполненная на основе геометрических узоров, используемых в партерах и клумбах.

Аранжировка - расположение цветов и листьев в букете, в вазах, корзинах, гирляндах, венках.

Арборетум - дендрологический сад, который предназначен для акклиматизации растений из различных климатических зон.

Ассортимент - подбор различных видов деревьев, кустарников и цветов, применяемых для озеленения данной местности или данного объекта.

Бонсай - искусство выращивания карликовых деревьев, из которых японцы создавали миниатюрные сады.

Берсо, биндаж - сводчатая аллея, образованная с помощью полукруглых вязаных каркасов, на которых смыкались кроны деревьев (липа, граб).

Боскет - небольшие пространства правильной геометрической формы, ограниченные экранами стриженой живой изгороди. В парках эпохи барокко они назывались кабинетами или зелеными залами.

Букетные посадки - прием формирования ландшафтных фрагментов с помощью посадки нескольких саженцев в одно гнездо.

Бульвар - широкая озелененная полоса, выделяемая по обеим или одной стороне улицы, набережной и предназначенная для пешеходного движения и кратковременного отдыха.

Вертикальное озеленение - озеленение фасадов зданий, парковых сооружений и специальных устройств (купола, трельяжи) древовидными лианами и другими вьющимися растениями.

Виридарий - озелененный дворик, небольшой сад в перистильном дворе монастыря или жилого дома. Обычно имел геометрическую планировку с небольшим фонтаном или бассейном в центре и клумбами цветов. Стены дома, окружавшего садик, покрывались фресками, на которых были изображены перспективы фантастических садов.

Газон - искусственный дерновой покров из многолетних злаков.

Газон мавританский - пестроцветный газон. Образуется из цветочных растений или их смеси с многолетними травами.

Гирлянды - украшения из цветов, листьев или ветвей, связанных в виде длинных лент. Обычай украшать гирляндами был известен еще в Древнем Египте, затем применялся в Древней Элладе и в эпоху барокко и рококо.

Группа - важнейший элемент живописного паркового пейзажа. Обычно это сочетание из нечетного (до 11 шт.) количества растений.

Дендрарий - зеленый массив различных видов деревьев и кустарников. Обычно служит для проведения научных работ по акклиматизации и интродукции древесных растений.

Дерновая скамья - устройство из дерна в виде выступа вдоль ограды. Широко распространенный элемент средневекового сада.

Загущенные посадки - прием формирования ландшафтного пейзажа с помощью посадки деревьев на расстоянии друг от друга 1-1, 5 м с целью быстрейшего создания (через два-три года) компактных насаждений. В последующем проводится прореживание.

Икебана - в переводе с японского языка означает «сохранение цветов во второй жизни» И является древним оригинальным искусством цветочной аранжировки в Японии.

Кабинет - элемент внутренней пространственной садово-парковой композиции боскета, образованный стриженными стенами из липы или граба.

Кашпо - декоративное устройство из керамики, пластмассы, дерева, лозы для размещения цветов в интерьере и на открытом воздухе.

Клумба - группа деревьев и кустарников на открытой поляне в пейзажном парке, сформированная в виде круга или овала: с середины 19 в. клумбой называют цветник с геометрической формой плана, расположенный на пересечении дорожек, перед главным входом в здание, у пьедестала статуи. Клумба имеет значительно меньшую площадь, чем партер. Создают их из однолетних и двулетних цветочных растений.

Кулиса - группа деревьев или кустарников, ограничивающая вид на открытое пространство ландшафтного объекта или окружающая ландшафт.

Куртина - ландшафтное пространство, ограниченное дорожками.

Малый сад - это ограниченное пространство, расположенное возле общественного, жилого или промышленного здания и сформированное с использованием средств ландшафтного дизайна. Он может занимать территорию в среднем от 0, 2 до 5-6 га (иногда до 10 га).

Модульный сад - цветочная композиция, состоящая из элементов геометрически прав ильной конфигурации.

Моносад - это сад одного вида растений. К моносаду относятся розарии, тюльпанарии, георгинарии и др.

Одерновка - способ устройства газонов на откосах и насыпях с крутизной склона более 300 с целью их укрепления и улучшения декоративных качеств.

Партер - открытая часть пространства, расположенная на плоском рельефе, имеющая геометрически правильную форму с соотношением 1: 3 или 1: 7. Существуют три типа партеров: газонный, цветочный и смешанный.

Патио - внутренний двор жилого дома, обязательно оформленный зелеными насаждениями.

Поляна - свободный от древесной растительности участок ландшафта.

Почвопокровные - растения, которые по своим декоративным свойствам и особенностям произрастания используются в озеленении для образования дерна на бедных, сухих почвах, на склонах, на затененных участках, насыпях, а также в различных композициях из цветов и камней.

Рабатка - представляет собой узкую полосу из цветов в партерах, вдоль дорожек и аллей длиной от 1 м до 7-9 м. Ширина зависит от используемых растений и колеблется от 0, 5 до 2 м.

Розариум - часть парка, сада или отдельный участок, предназначенный для посадки различных видов и сортов роз.

Рокарий - ландшафтная композиция, где декоративные растения сочетаются с камнями.

Силуэт - контурное очертание декоративных растительных группировок или отдельных растений на фоне неба или городской застройки, воспринимаемое с отдаленного расстояния.

Сквер - небольшой озелененный участок среди городской застройки (до 1 га), предназначенный для кратковременного отдыха и декоративного оформления отдельных архитектурных комплексов и городской среды.

Солитер - одиночный экземпляр растения, размещаемый на открытом участке газона, выделяющийся своей фактурой, кроной и т. п.

Солнечные часы - устройство из растений (цветов) для определения времени с помощью тени от штыря, падающей на плоскость.

Топиарное искусство - искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников.

Фитонцидность - способность растений выделять летучие защитные вещества, которые губительно действуют на микробы.

Фитоценоз - совокупность растений, занимающих однородный участок земной поверхности и находящихся в тесном взаимоотношении между собой и с условиями окружающей среды.

Цветочница - представляет собой емкость, в которую помещены композиции из растений.

Цветочная группировка - это композиция, состоящая из декоративных растений одного сорта, образующая правильные круги, квадраты, прямоугольники, а также неправильные геометрические фигуры.

Шпалера - ряд густо посаженных деревьев, образующих зеленый экран с помощью стрижки; деревянная решетка (трельяж) с вертикальной растительностью.

Эдификаторы - растения, характерные для данного биоценоза.

Экзот - древесное или кустарниковое растение, не встречающееся в составе местных естественных зеленых насаждений, но имеющее ценные декоративные свойства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.