Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимум необходимых практик на Пути






 

 

Практика - необходимый элемент истинного понимания Учения

Это Учение, ранее передаваемое в древних Школах Мудрости, идёт из глубины веков. Для его истинного понимания недостаточно только интеллектуального подхода - необходима практика. Чем больше мы приближаемся к Высшему знанию, связанному со смыслом и целью человеческой жизни, становится необходимым подняться над интеллектуальным знанием и открыться другому измерению морального и этического сознания.

Первый этап - быть Искателем Истины.

Следующий этап - быть Искателем Любви и Добра с открытием уровня знаний, недостижимых тому, кто не ищет Истины. Даже в рамках Истины, если одновременно нет резонанса с поиском Этики или Любви, некоторые истины остаются недостижимыми.

Уровень открытия и понимания Истины связан с уровнем бытия.

Именно это показывает фильм о жизни Гурджиева «Встречи с замечательными людьми». В книге, носящей то же название, Гурджиев показывает необходимость для Искателя Истины входить в контакт с теми, кто передаёт Знание от Мастера к Ученику, из века в век, с незапамятных времён.

Некоторые фрагменты этих знаний и некоторые практики передаются, таким образом, с начала XX века людям в Поиске, потому что необходимо, чтобы их количество было достаточным для эволюции Земли и человечества.

Для Пробуждения и реализации своей человеческой природы важно выбрать себе минимум необходимых практик гармонизации; гармонизация является существенным условием для достижения этой реализации. Этот минимум обращается к различным уровням человеческой природы:

• сделать так, чтобы физическое тело развивалось благодаря некоторым практикам;

• знать потенциалы эмоционального центра;

• питать интеллектуальный центр необходимой информацией и размышлениями, очищать его;

• высвободить блоки энергетического тела и восстановить гармоничное течение энергий;

• прекратить испытывать негативные влияния всех наших предков, получая их позитивные влияния через системную работу.

Все эти практики входят в рамки духовной Работы для каждого Искателя, имеющего намерение эволюционировать, реализоваться и пробудиться. Минимум практик необходим на всех уровнях и минимум равновесия необходим между всеми уровнями.

Если мы исключаем часть себя, воплощённую часть, которую Сущность использует в течение одной жизни, мы не можем войти в контакт со своим глубоким существом, с тем, кем мы действительно являемся. Если мы исключаем одно своё измерение, созданное высшими силами, мы не можем пробудиться и реализоваться духовно.

Каждый должен научиться обнаруживать наиболее несбалансированное место в себе самом, чтобы лучше сгармонизировать свои центры.

 

Методы гармонизации на физическом уровне

1) Центрировать себя в харе - центре физического тела и своём дыхании. Это самое простое место, где мы можем осознать себя, своё существо.

Быть присутствующим к своему дыханию – значит быть присутствующим к самому материальному элементу в себе, но также к самому высокому элементу. Духу, который находится во вдохе. Укоренение в правильном месте себя ведёт также к более правильным отношениям с другими людьми.

2) Следить за тем, чтобы расслабляться как можно чаще, отпускать физическое напряжение, которое уменьшает способность размышлять.

3) Питаться как можно более биологично.

4) Практиковать гармонизирующие движения: йога дервишей является прекрасным методом, влияющим на гармонизацию системы. Практика главных арканов по 10 минут в день является необходимым минимумом. Для более ленивых в теле необходима хотя бы эвфоническая минутка здоровья. Практика психотелесных техник очень важна, и есть возможный минимум для каждого, включая тех, кто чувствует себя ограниченным в практиковании движений.

Существует три способа практики движений:

• делать их как гимнастику и получать эффект гимнастики;

• трансформировать их в психотелесную практику, что уже более интересно;

• входить в священное значение движений и резонанс с энергиями вселенной и космосе.

Разницу между тремя способами практики составляет намерение. Если вы хотите практиковать на возвышенном уровне, нужно поставить психотелесное и духовное намерение. Иначе вы выполняете гимнастику, у вас есть трудности с тем, чтобы оставаться осознанным и присутствующим, вы устаёте и скучаете, вы не восприимчивы к энергии движений и не получаете особой пользы.

Когда эти методы используются правильно, они сразу же оказывают воздействие на эмоциональную сферу и сферу мышления. Каждый центр имеет отделы, взаимодействующие с другими центрами, каждая практика в одной области незамедлительно отражается в других центрах.

 

Методы гармонизации на эмоциональном уровне

1) Практиковать непроявление негативных эмоций.

Это основной элемент, где речь идет не о достижении, а о том, чтобы быть в этом намерении и динамике этой Работы. Я всегда удивляюсь, когда слышу реакции людей, которые жалуются обо всём и ни о чём, хотя им предложено оставаться спокойными в самом себе. Жаловаться на опоздание или машину, которая не готова, невозможно для человека на Пути. Хотя если человек, например, обладает очень гневным темпераментом, для него нормально ещё долго сохранять тенденцию взрываться - здесь речь идёт о сильном элементе его личности, который соответствует почти жизненному уроку.

2) Не подавлять негативные эмоции; работать с ними, используя энергетические протоколы, позволяющие растворить блоки и высвободить подавленные эмоции:

• протокол 7 точек (см. кн.: Колин д'Обре, Франс де Буа Санти, Идрис Лаор «Эннеаграмма. Освободите лучшее в себе». М., «Амрита», 2011) (см. Глоссарий);

• протокол 3 вопросов (там же) (см. Глоссарий);

• техника «Бабочка» (см. Глоссарий).

3) Петь Стансы: ритм и мелодия оказывают структурирующий эффект на дыхание, а слова являются носителями высших мыслей для эмоционального центра.

4) Улыбаться другим и практиковать благородное поведение, то есть войти в более этическое измерение, где моральное сознание расширяется и очищается - это место, где сознание себя, мира и моральное сознание могут соединиться.

 

Методы гармонизации на интеллектуальном уровне

1) Наблюдать себя в трёх центрах.

2) Практиковать 20-минутную медитацию хотя бы раз в день.

3) Не поддерживать внутреннее учитывание, как только его замечаем.

Специальное упражнение для тех. кто любит жаловаться. - «Стул плача». Мы выбираем специальное кресло или стул и в определённое время (10 минут в день, час в неделю) садимся на него, чтобы пожаловаться, поплакать, посетовать, побеспокоиться - вслух или про себя, с другими людьми или наедине. Но в любой другой момент или в другом месте мы больше этого не делаем!

4) Посвящать несколько минут в день высшим мыслям. Например, читать лекции, курсы, книги и размышлять о каком-то высшем принципе.

Речь идёт о содержании себя в потоке эволюции Учения. Однако начинающим не советую достигать уровня 700 первых курсов. Самое важное - читать некоторые базовые произведения, а затем быть в потоке Учения. Этот поток позволяет быть в контакте с системой Учения с самого начала.

 

Методы гармонизации на энергетическом уровне

В человеке существует большое количество различных энергетических систем, связанных между собой. Если уравновесить хотя бы одну, этот баланс устанавливается и в других. Мы можем делать каждый день в течение 10 минут упражнения для соблюдения энергетической гигиены, позволяющие стимулировать энергию в каждой энергетической системе.

Существует минимум практики даже для тех, кто не знает протоколов энергетического лечения или тех, кто говорит, что они никогда не замечают движения энергии. Некоторые практики очень просто позволяют выйти из интеллектуального заточения и войти в контакт с более тонкими энергиями.

Этот минимум может сосредоточиться в одном базовом упражнении. В позиции стоя потрите ладони друг от друга, затем встряхните их и останьтесь сконцентрированными на всём, что происходит в ваших ладонях и между ними. Мягко подвигайте пальцами, поиграйте пространством между ладоней. Со временем повторение этого упражнения, называемого «Ки между ладоней» позволит входить в контакт с движением энергий. Это кажется очень простым, но это очень эффективно, ибо принадлежит техникам Мастеров.

Существуют также техники, кажущиеся сложными с точки зрения обычного человека. В действительности Мастера используют очень простые техники. Но чтобы выйти на уровень мастерства, нужно сначала научиться тому, что сложно. И когда мы поднялись на этот уровень, мы констатируем, что всё это бесполезно, забываем это и возвращаемся к простоте.

 

Методы гармонизации на системном уровне

Термин «система» означает совокупность, в которой различные части взаимосвязаны. Системная работа состоит в восстановлении баланса связей в системе, к которой мы принадлежим (актуальная семья, семья происхождения, предки...).

Первый этап состоит в том, чтобы составить список известных членов семьи с родительскими связями («фамильное древо»), регулярно его просматривать и вспоминать всех членов: кого мы любим, кого не любим, кого забыли. В первое время речь идёт о вхождении в резонанс со своей семейной системой, чтобы начать открывать ей своё сознание и сердце.

Этот переход поможет нам расшириться до профессиональной и социальной среды, до всех организаций, к которым мы принадлежим. Он позволяет реализовать работу со связями, включением или примирением на внутреннем уровне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.