Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gt;это если бы ты судила по принадлежности к расе. А ты судишь по внешности. Это не одно и то ЖЕ.






Донна крепко сжала губы. Потом снова открыла рот, чтобы опровергнуть слова Мамы чем-то остроумным. Но сказать было нечего. Мама обвинила её в том, что она судит о роботах по их внешности, а не по тому, насколько они разумны: чем это отличается от расизма? И, если она не могла ничего возразить против первого, то, положа руку на сердце, как она могла спорить со вторым?

Она не расистка. Она была уверена в этом. Но с какой бы стороны она на это мысленно ни посмотрела – Мама в это время молча наблюдала за ней – вывод, сделанный роботом, казался ужасно неизбежным.

– Там, откуда я прилетела, – осторожно начала Донна, покусывая губу и отводя взгляд от Мамы, – всё иначе.

Она набралась храбрости и посмотрела в суровое лицо Мамы.

– У нас нет... – она кивнула в стороны машины. – Роботов. Таких, как ты. И таких, как Уейоу.

Она снова запнулась, подбирая слова.

– Вы – все андромедяне – вы такие... такие... странные. Не обижайся, – спешно добавила она. – Не совсем странные. Просто необычные. Другие. Дома, в Чизвике, самое похожее на разговор с машиной, что у меня было, так это когда я кричала на копировальный аппарат.

Она снова покачала головой:

– Разве это не естественно: видя, что что-то выглядит непохоже на человека и ведёт себя не так, как люди, предположить, что и думает оно не так, как люди?

> ЭТО МОЖНО ПОНЯТЬ, – согласилась Мама.

Наступила долгая пауза.

– Но это ведь не дает это предположение верным, – тихо сказала Донна. – Ведь не делает?

Gt; НЕТ. НО МЫ НЕВЕЖЕСТВЕННЫ ЛИШЬ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО САМИ ТОГО ХОТИМ.

Донна грустно рассмеялась. Сама над собой.

– То есть, это мне решать, сколько я знаю о других? Ты это просто из вежливости сказала.

Gt; ПОДРАЗУМЕВАТЬ, ЧТО ТЫ НЕВЕЖЕСТВЕННА, ВЕЖЛИВО?

– Поверь мне, это не худший вариант того, как ты могла меня назвать. Я бы попросила прощения, но этого в таком случае недостаточно, так ведь? Тут извинений мало.

Gt; НА НАС ВСЕХ ПОВЛИЯЛО НАШЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, НАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ, – сказала Мама.> НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО, КАК МЫ ВЫХОДИМ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ. МЕНЯ СОЗДАЛИ БОЕВОЙ МАШИНОЙ. Я ИЗМЕНИЛАСЬ. МЫ ВСЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬСЯ.

Покусывая ноготь, Донна вспомнила о Мезанте и Гарамане, и об их абсолютной уверенности в своей правоте. Как, будучи правы, люди могут так ошибаться?

– Но роботы ведь не чувствуют, верно? Я не пытаюсь унизить, но... – она с трудом подбирала слова, – Но роботы ведь просто предметы, разве не так? Их же изготавливают, делают из металла, микросхем, и прочего. Они не живые. Не по-настоящему.

Gt; ТЫ ХОТЯ И НЕ СДЕЛАНА ИЗ МЕТАЛЛА, НО ВСЁ РАВНО «ИЗ ЧЕГО-ТО СДЕЛАНА». КАКАЯ РАЗНИЦА, КАКОЙ МАТЕРИАЛ ПОЛОЖЕН В ОСНОВУ?

– Но Мезант утверждает, что роботы только имитируют мышление и чувства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.