Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Прогноз характера изменения данных и редактирование диаграммы






1. Выделить две последние ячейки столбца А (например A7: A8) и с помощью Автозаполнения заполнить несколькими значениями этот столбец, например до ячейки A13 включительно.

2. Выделить свободную ячейку столбца В (например В9) и открыть окно диалога Мастер функций. В списке Категория выбрать пункт Статистические, в списке выбрать функцию – РОСТ() (используется для зависимостей, близких к экспоненциальной) и щелкнуть кнопку ОК:

1. последовательно заполнить поля функции РОСТ(), выделяя в качестве аргументов функции соответствующие диапазоны ячеек: = РОСТ(B$2: B$8; A$2: A$8; A9: A13; 1); нажать кнопку ОК.

2. с помощью Автозаполнения скопировать функцию в ячейки B10: B13.

3. Выделить диаграмму, при этом вокруг ячеек, по которым она построена, появится синий контур выделения. Мышью растянуть контур до конца расчетных значений (ячейки B13). Спрогнозированные значения отобразятся на графике.

4. В ячейку C1 ввести текст Функция2. Скопировать исходные значения Функции1 (B2: B8) в соответствующие ячейки столбца С (C2: C8). Для столбца С повторить п.п. 2-3 задания 2 с применением функции ТЕНДЕНЦИЯ() (используется для зависимостей, близких к линейной).

5. Убедиться, что предсказания разными функциями отличаются. Сделать по этому поводу выводы.

6. Выделить диапазон ячеек B1: C13 и нажать на клавишу F11. Используя команды вкладок Макет и Конструктор, оформить гистограмму соответствующими заголовками. Пример диаграммы приведен на рис. 7.1.

Рис. 7.1. Пример диаграммы экспериментальных данных

7. Подобрать закон, описывающий характер изменения массива экспериментальных данных с учетом прогноза. Для этого на диаграмме (рис.7.1):

· выделить столбик первой функции и выполнить команду Макет\ Линия тренда. Откроется ниспадающее меню Линии тренда; выбрать подходящий для данных вариант;

· открыть в списке Линия тренда дополнительные параметры линии тренда. Сопоставить вид Вашей диаграммы с приведенными в окне диалога вариантами типов регрессии. Подобрать визуально наиболее подходящий под Вашу функцию вариант, установить флаги показать уравнение на диаграмме и поместить величину достоверности (R2) аппроксимации; нажать на кнопку ОК;

· убедиться, что на диаграмме появились линия тренда, формула y(x) – закон ее построения и величина достоверности R2 подобранного закона исходным экспериментальным точкам. Если степень достоверности низкая (менее 0, 5), то подобрать другой закон. В идеале величина достоверности должна стремиться к 1.

8. Аналогично п. 7 построить линию тренда и подобрать закон для второй функции.

9. Отформатировать числовые данные в области с y1, y2 и R2 с точностью 3 символа после запятой.

10. Используя Надпись, добавить в область диаграммы надпись «Обработка результата эксперимента» (см. рис. 7.1).

11. Добавить в область диаграммы стрелки, указывающих соответствие подобранных законов линиям тренда (функции y1 и y2), как показано на рис. 7.1.

12. Сохранить изменения в файле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.