Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентные отношения






2.1. Внутривидовая конкуренция за пищу

Проанализировать результаты опыта, в котором раз­ное число гусениц сухофруктовой огневки Ерhеstia саеtеllа, отрождающихся из считанного количества яиц, конкурировали за 25 г пищи (пшеничной муки).

Число куколок огневки, полученных из разного ко­личества яиц:

Первоначальное

число яиц 10 20 50 100 200 400 800 1600 3200 5000

Число куколок 8 15 37 74 137 279 477 392 380 321

Определить минимальное количество пищи, необхо­димое для получения одной куколки. Начертить кривую изменения количества пищи, приходящейся на одну ли­чинку, при увеличении плотности популяции. Сравнить с кривой изменения числа куколок.

2.2. Внутри- и межвидовая конкуренция за пищу

Проанализировать результаты учебного опыта с жу­ками двух видов, конкурирующих в небольшом объеме муки. Опыты начинать с равным числом самцов и самок.

Опыт. Добавление жуков Саtartus в популяции другого вида при разной исходной плотности популяций.

Таблица 8 - Результаты опыта с жуками двух видов

Исходное число жуков Сгурtоlestes   Число жуков в по­томстве в чистой культуре   Число жуков в потомстве при добавлении 8 пар Саtartus  
Сгурtо1еstеs   Саtаrtus    
       
       
       
       
       

Вопросы. 1. Какой из этих видов более конкуренто­способен в данных условиях? 2. Составьте график зави­симости численностей от исходной плотности каждого вида.

2.3. Конкуренция двух видов за ограниченные ресурсы

В опытах с мучными хрущаками Тribоlium castaneum и Тribоlium соnfusum жуков содержали в муке, подсчи­тывая каждые 60 дней число взрослых особей. В одном из вариантов в культуре присутствовали микроспори­дии Аdelina - внутриклеточные паразиты жуков. Аdelina размножаются преимущественно в клетках средней кишки хозяина. Споры выводятся из организма с экс­крементами и затем могут быть проглочены другими личинками, которые таким образом заражаются.

Таблица 9 - Количество жуков двух видов в присутствии и отсутствии паразита

Условия опыта и вид жуков   Количество жуков через дней  
              480| 540 ! !          
Без паразита    
Т. соnfusum                            
Т.сastaneum                            
С паразитом    
Т. соnfusum   46                        
Т.сastaneum                          
                                 

 

Задание и вопросы. 1. Начертить график численно­сти жуков двух видов в культуре без паразита. 2. Ка­кой вид более конкурентоспособен при этих условиях? 3. Сколько времени жуки могут существовать совмест­но? 4. Какие закономерности можно отметить в динами­ке численности конкурентоспособного вида? 5. Чем мож­но объяснить ход численности обоих видов в другой экологической ситуации — при распространении в куль­туре паразита? 6. Каковы особенности кривой числен­ности более конкурентоспособного в этих условиях ви­да? 7. Случаен ли ход кривых при стабильной чис­ленности популяции?

Используя данные таблицы, применить три допол­нительных способа графического представления кон­куренции между двумя видами: 1. Начертить гра­фик, откладывая на оси абсцисс время в днях, а на оси ординат — логарифмы числа жуков в культуре.

Сравнить с графиком, полученным при выполнении за­дания. 1. Какой способ графического изображения бо­лее нагляден и в каких случаях? 2. Отложить на оси абсцисс время (в днях), а на оси ординат - долю (в %) каждого вида от суммарной численности, при­нимаемой в каждый срок за 100%. Сравнить с другими графиками. Для решения каких вопросов наиболее ин­формативен этот способ иллюстрации? 3. Отложить на оси абсцисс численность одного, а на оси ординат— численность другого вида. Соединить стрелками точки, полученные для каждого из последовательных сроков учета. Проанализировать полученную ломаную кривую. Что можно проиллюстрировать таким графиком?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.