Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Расчет молниезвщиты зданий и сооружений






Расчет молниезвщиты зданий и сооружений

Методические указания

К лабораторной работе по дисциплине

«Безопасность зданий и сооружений»

 

для студентов специальности

270102.65 «Промышленное и гражданское строительство»

 

Новочеркасск 2013

 

УДК 621.311: 699.8

Рецензент – к.т.н., доц. М.С. Данилкин

 

Составители: Павлинова Ю.А.

Расчет молниезвщиты зданий и сооружений: Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Безопасность зданий и сооружений» / Шахтинский ин-тут (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2013. - 10 с.

 

 

Методические указания составлены для программы лабораторной работы «Обеспечение безопасности строительно-монтажных работ. Устойчивость грузоподъемного стрелового крана» по теме " Обеспечение безопасности зданий и сооружений". Программа применяется для проведения лабораторных работ по курсу «Безопасность зданий и сооружений».

Методические указания включают цель и основные задачи работы, краткую теорию, порядок выполнения работы, описание работы, контрольные вопросы, библиографический список и приложения.

Методические указания предназначены для студентов специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения.

 

УДК 621.311: 699.8

©Шахтинский институт

(филиал) ЮРГТУ (НПИ), 2013

© Павлинова Ю.А., 2013

Лабораторная работа

«Расчет молниезвщиты зданий и сооружений»

Лабораторная работа по теме «Расчет молниезвщиты зданий и сооружений » основанана инженерных решений по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий. Целью работы является освоение расчета молниезащиты зданий и сооружений. В процессе выполнения работы студент должен ознакомиться с примером расчета и согласно выбранному варианту самостоятельно выполнить расчет.

Методические указания включают описание цели и содержания работы, краткую теорию, варианты заданий, контрольные вопросы.

 

Краткая теория

Заземление молниезащиты - преднамеренное соединение с землей молниеприемников в целях защиты от действия атмосферного электричества электрооборудования, зданий и сооружений.

Существует несколько методик расчета защитного заземления. При этом, как правило, рассматривается случай размещения заземлителя в однородной земле. В настоящее время наибольшее распространение получили инженерные способы расчета заземлителей в многослойном грунте.

При расчете заземлителей в однородной земле может быть использован расчет, основанный на применении коэффициентов использовании проводимости заземлителя (способ коэффициентов использования). Его выполняют как при простых, так и при сложных конструкциях групповых заземлителей.

При расчете заземлителей в многослойной земле обычно принимают двухслойную модель земли с удельными сопротивлениями верхнего и нижнего слоев. Расчет производится способом, основанным на учете потенциалов, наведенных на электроды, входящих в состав группового заземлителя (способ наведенных потенциалов). Расчет заземлителей в многослойной земле трудоемок, но дает более точные результаты. Его целесообразно применять при сложных конструкциях групповых заземлителей, что имеет место в электроустановках напряжением 110 кВ и выше.

Расчет заземлителей как в однородной, так и в многослойной земле можно выполнять по допустимому сопротивлению растеканию тока заземлителя или по допустимым напряжениям прикосновения (и шага).

Для электроустановок с изолированной нейтралью напряжением до 1000 В, а также выше 1000 В до 35 кВ расчет заземлителя производится обычно по допустимому сопротивлению растекания.

Для электроустановок с эффективно заземленной нейтралью напряжением 110 кВ и выше заземлитель можно рассчитывать как по допустимому сопротивлению, так и по допустимым напряжениям прикосновения (и шага). В обоих случаях потенциал заземляющего устройства при стекании с него тока замыкания на землю не должен превышать 10 кВ, если возможен вынос потенциала за пределы зданий и внешних ограждений электроустановки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.