Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная этика






Методические указания к самостоятельному изучению курса и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по направлению 030300.62 «Психология»

 

 

Красноярск 2013

Рецензент

Кандидат философских наук В.А. Козловская

Профессиональная этика: методические указания к самостоятельному изучению курса и выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению 030300.62 «Психология» / Сост.: З.И. Иванова; НОУ ВПО СИБУП. – Красноярск, 2013. – 22с.

 

 

Методические указания содержат рабочую программу по курсу Профессиональная этика, рекомендации к самостоятельному изучению литературы, требования по содержанию и оформлению контрольной работы, перечень контрольных вопросов к зачету, список основной и дополнительной литературы. Предложенные указания предназначены для самостоятельного освоения дисциплины «Профессиональная этика» и выполнения контрольной работы студентами заочной формы обучения.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на Научно-методическом совете НОУ ВПО СИБУП. Протокол № 06 от 18 июня 2013 года.

 

 

©Иванова З.И.

©Сибирский институт бизнеса,

управления и психологии

 
 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
1. Программа дисциплины  
2. Методические указания к выполнению контрольной работы  
3. Контрольные задания  
4. Вопросы к итоговому контролю  
5. Глоссарий  
6. Список литературы  

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.