Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ракетно-космическая промышленность






Среднегодовой темп роста производства промышленных предприятий ракетно-космической промышленности в период 2006-2011 гг. составил около 107 процентов.

Развитие ракетно-космической промышленности в долгосрочной перспективе будет определяться эффективностью реализации программных документов в сфере космической деятельности (Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы, ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы», плановые работы по созданию космического ракетного комплекса «Ангара» и другие программы и проекты, запланированные к реализации в рамках государственной программы «Космическая деятельность России»), суммарный объем финансирования которых в 2012-2020 гг. за счет средств федерального бюджета в соответствии с проектом указанной государственной программы может составить порядка 1, 7 трлн. рублей без учета ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы».

В результате реализации мероприятий будет обеспечено:

удовлетворение растущих потребностей социально-экономической сферы, науки, техники и национальной безопасности в решении задач с использованием отечественных космических средств (в 2011 году доля потребностей, удовлетворяемых с использованием отечественных космических средств, составила 40%, ожидается, что значение данного показателя к 2020 году составит не менее 90 процентов);

обеспечение гарантированного доступа в космос с российской территории для реализации основных направлений отечественной космической детальности (в результате доля запусков для российской социально-экономической сферы с территории Российской Федерации составит не менее 90 процентов);

занятие лидирующих позиций в наиболее значимых направлениях фундаментальных космических исследований;

достижение максимальной массы выводимой в одном пуске полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту свыше 70 тонн;

увеличение доли Российской Федерации на мировом рынке ракетно-космической техники до 18 процентов;

наращивание и поддержание орбитальных группировок систем фиксированной космической связи и телевещания, ретрансляции, подвижной персональной спутниковой связи, систем космического метеорологического мониторинга, космического мониторинга окружающей среды, проведения фундаментальных космических исследований, поиска и спасения, а также создание новых космических аппаратов.

Ожидается, что в период до 2020 года среднегодовой темп развития производства в ракетно-космической промышленности составит порядка 107%, к 2030 году объем производства продукции увеличится более чем в 2, 8 раза относительно уровня 2011 года.

Вместе с тем в перспективе существуют риски сокращения расходов инвестиционного характера в сфере ракетно-космической промышленности, в том числе из федерального бюджета, в связи с чем обозначенные темпы развития в 2030 году относительно уровня 2011 года могут сократиться.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.