Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные способы организации презентаций средствами PowerPoіnt

Программные средства презентаций и основы офисного программирования

Современные способы организации презентаций средствами PowerPoіnt

Основные понятия

В настоящее время существуют прикладные программы для подготовки выступлений или создания презентаций (демонстрационных материалов) с использованием компьютерных слайдов. К таким приложениям относится Mіcrosoft PowerPoint, входящее в комплект Mіcrosoft Office.

Каждая страница презентации называется слайдом. Презентация состоит из множества слайдов, которые хранятся в одном файле. Расширение файла ".ppt". Презентации можно представлять в электронном виде, распечатывать в виде раздаточного материала (копии всех слайдов) или распространять через интернет. Для размещения презентации на сайте, необходимо сохранить ее как веб-страницу.

Основными элементами презентации являются слайды. С помощью редактора PowerPoint можно создавать слайды, в которых текст сочетается с таблицами, диаграммами, графическими объектами, картинками, рисунками, фотографиями, фильмами и звуком, видео клипами.

Каждый слайд презентации обладает свойствами, которые влияют на его отображение во время демонстрации:

размер слайда;

разметка слайда (расположение заголовков, текста и объектов на слайде);

шаблон оформления (дизайн слайда);

эффект перехода от слайда к слайду

Презентацию можно создать несколькими способами:

Новая презентация (без разметки или на базе: макетов текста, макетов содержимого или макетов текста и содержимого).

Из шаблона оформления.

Из мастера автосодержания (на базе шаблонов презентации).

Из имеющейся на компьютере презентации.

Способы вывода презентации (стили презентации):

Презентации на экране (для показа презентации используется компьютер или компьютер и мультимедийный проектор).

WEB-страницы для размещения презентации на сайте.

Черно-белых прозрачек (для черно-белых иллюстраций к презентации).

Цветных прозрачек (для цветных иллюстраций к презентации).

35 - мм слайдов (пленки размером 35 мм).

Окно приложения PowerPoint

Widows позволяет запустить Power Point несколькими способами. Проще всего воспользоваться кнопкой Пуск/Программы/ PowerPoint. По умолчанию приложение PowerPoint открывается в режиме «Обычный», в правой части окна приложения выводится область задач с панелью «Приступая к работе», с помощью которой можно открыть существующие презентации и «Создать презентацию».

В левой части окна приложения находится область Структура или Слайды для переключения между режимами Слайды и Структура. По умолчанию в области Структура / Слайды устанавливается режим Слайды, т.е. отображается панель Слайды. В этом режиме в этой области отображаются миниатюрные изображения слайдов, входящих в презентацию.

В режиме Структура в этой области отображается иерархическая структура, содержащая заголовки и тексты слайдов презентации. Перед заголовком каждого слайда стоит номер и значок. Основной текст, включающий до пяти уровней отступов, расположен после каждого заголовка.

В центре приложения находится область слайда, в которой отображается слайд. Режим обычный - это основной режим для создания, редактирования и форматирования отдельных слайдов.

Ниже главного окна находится область заметок. В этой области к каждому слайду можно добавить заметки докладчика, которые не отображаются в режиме показа слайдов.


Рис. 1.

Строка меню предоставляет доступ ко всем важным командам программы PowerPoint. Панели инструментов предоставляют быстрый доступ к используемым командам. В Power Point используется группа команд меню Показ слайдов вместо меню Таблица редактора Word.

На панели форматирования размещены следующие инструменты: Конструктор и Создать слайд. При выборе кнопки Конструктор в области задач отображается панель Дизайн слайда, в которой размещены три раздела: Шаблоны оформления; Цветовые схемы; Эффекты анимации. С помощью команд этих разделов можно к слайду применить шаблон оформления, цветовые схемы и эффекты анимации.

При выборе на панели инструментов команды Создать слайд, в области задач отображается панель Разметка слайда, с помощью которой можно изменять разметку слайдов (Макет текста, Макет содержимого, Макет текста и содержимого).

Бегунок линии прокрутки позволяет переходить между слайдами, а не по тексту в пределах одного слайда. Кроме того, во время перетаскивания бегунка редактор показывает номер и название каждого слайда.

Кнопки режима просмотра слева от горизонтальной полосы прокрутки, позволяют быстро переключиться в один из режимов просмотра Power Point (Обычный режим, Режим сортировщика слайдов, Показ слайдов). В левой части строки состояния отображается номер слайда, над которым идет работа в данный момент, и тип создаваемой презентации

Режимы просмотра

Для эффективного применения PowerPoint при создании и редактировании презентаций необходимо использовать различные режимы просмотра документов. Режимы представляют собой разные способы отображения слайдов на экране. К основным режимам, применяемым в PowerPoint, относятся: обычный режим и режим сортировщика слайдов.

Переключение режимов отображения можно осуществлять в меню Вид (Обычный, Сортировщик слайдов, Показ слайдов, Страницы заметок). Переключение режимов можно также осуществлять с помощью кнопок, расположенных слева от горизонтальной полосы прокрутки (Обычный режим, Режим сортировщика слайдов, Показ слайдов).

Режимы отображения слайдов:

Режим «Обычный». В этом режиме в окне приложения отображаются три области: Структура/Слайды; область Слайда; Заметки к слайду. Размеры областей можно изменять, перетаскивая их границы.

Режим «Показ слайдов» - это режим, с помощью которого можно просмотреть презентацию на экране.

Режим «Сортировщик слайдов» – это режим, в котором все слайды презентации отображаются виде миниатюр. В этом режиме можно легко перемещать слайды, изменяя порядок их следования в презентации.

Режим «Страницы заметок» – режим просмотра, в котором к каждому из слайдов можно добавить заметки докладчика. В верхней половине страницы появляется уменьшенное изображение слайда, а в нижней половине отображается большая панель для текста заметок.

Работы со слайдами

Каждая презентация PowerPoint представляет собой серию слайдов. Чтобы начать создание презентации, вам нужно знать основы работы со слайдами. Вам будет нужно выполнять такие действия, как добавление нового слайда, изменение макета слайда, изменение порядка слайдов, добавление примечаний и комментариев к слайду.

О слайдах

Слайды содержат заполнители, которые представляют собой области слайда, ограниченные линиями из точек. Заполнители могут содержать много различных значений, включая текст, картинки, графику и т.д. Некоторые заполнители содержат замещающий текст или текст, который вы можете заменить.

Также в них могут быть миниатюрные иконки, представляющие определенные команды, такие как Картинка, Добавление диаграммы, вставка видео. В PowerPoint достаточно навести курсор мыши на эти иконки, чтобы узнать какой тип содержимого можно добавить в заполнитель.

Макеты слайдов

Заполнители расположены на различных макетах, которые могут быть применены к существующим слайдам или выбраны при создании нового слайда. Макет слайда размещает содержимое с помощью различных типов заполнителей, в зависимости от того, информацию какого вида вы захотите включить в презентацию.

В примере выше, макет слайда называется Заголовок и объект. Он содержит заголовок и заполнители. Каждый макет имеет описательное название и миниатюру с изображением расположения заполнителей.

Настройка макетов слайдов

Чтобы изменить макет существующего слайда:

Выберите слайд, который хотите изменить.

Кликните по команде Макет в группе Слайды на вкладке Главная. Появится меню.

Выберите нужный макет в меню. Слайд в презентации изменится.

Чтобы удалить заполнитель:

Вы можете легко настроить ваш макет, удалив нежелательные или лишние заполнители.

Поместите курсор мыши на границу заполнителя из точек, курсор примет вид креста со стрелками.

Кликните по границе, чтобы ее выделить.

Нажмите на клавишу Backspace или Delete. Заполнитель будет удален со слайда.

Чтобы добавить Надпись:

Надпись можно добавить на ваш текущий макет, таким образом, вы можете размещать текст в любом месте на слайде.

На вкладке Вставка, кликните по команде Надпись.

Курсор мыши примет вид креста.

Нажмите и, не отпуская, тащите курсор, пока не нарисуете текстовое поле.

Ознакомьтесь с уроком Основы работы с текстом, чтобы больше узнать о добавлении и использовании Надписей в PowerPoint 2010.

Чтобы использовать пустой слайд:

Для лучшего контроля содержимого вы можете предпочесть использовать пустой слайд (слайд без заполнителей). Пустые слайды можно настроить, добавив надписи, картинки, диаграммы и многое другое.

Выберите Пустой слайд в меню команды Макет.

Работа со слайдами

Чтобы вставить новый слайд:

На вкладке Главная кликните по нижней части команды Создать слайд, чтобы открыть меню.

Выберите слайд, который хотите вставить.

В презентацию добавится новый слайд.

Чтобы сразу добавить слайд с таким же макетом, как выделенный сейчас слайд, просто кликните по верхней части команды Создать слайд.

Чтобы скопировать и вставить слайд:

На вкладке Слайды в левой части выберите нужный слайд.

Кликните по команде Копировать на вкладке Главная. Вы также можете кликнуть по выбранному слайду правой кнопкой мыши и выбрать Копировать.

На левой панели кликните по слайду ниже (или между двумя слайдами), чтобы выбрать место появления скопированного слайда. Горизонтальная точка ввода укажет расположение.

Кликните по команде Вставить на вкладке Главная. Или кликните правой кнопкой мыши и выберите Вставить. Появится скопированный слайд.

Чтобы выделить несколько слайдов, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl, и кликайте по нужным слайдам.

Чтобы дублировать слайд:

Альтернативой командам Копировать и Вставить является команда Дублировать выделенные слайды, которая копирует выделенный слайд и вставляет эту копию ниже. Эта функция не позволяет вам выбирать место вставки (и не предложит выбрать параметры вставки). Поэтому она полезна для быстрой вставки похожих слайдов.

Выберите нужный слайд.

Кликните по команде Создать слайд.

Выберите команду Дублировать выделенные слайды в выпадающем меню.

Копия слайда появится под оригиналом.

Чтобы удалить слайд:

Выберите нужный слайд.

Нажмите клавишу Delete или Backspace.

Чтобы переместить слайд:

Выберите нужный слайд.

Кликните по слайду и, не отпуская, перетащите его в новое место. Горизонтальная точка ввода укажет место.

Отпустите кнопку мыши. Слайд появится в новом месте.

Управление слайдами и презентациями

Когда вы добавляете слайды в презентацию, PowerPoint предлагает несколько вариантов их вида и инструменты, чтобы помочь организовать и подготовить вашу презентацию

Виды слайдов

Важно, чтобы вы имели доступ к разным видам слайдов и использовали их для разных целей. Команды Вид слайдов располагаются справа внизу, если выбран Обычный вид.

Обычный вид: Этот вид выбран по умолчанию. Вы можете создавать и редактировать слайды, а также перемещать их на вкладке Слайды на панели слева.

Сортировщик слайдов: показывает на экране уменьшенные версии всех слайдов. Вы можете легко перемещать слайды мышью, меняя их порядок и видя, что получается. Этот вид удобен для проверки наличия всех слайдов.

Режим чтения: В этом виде большая часть экрана занята презентацией в режиме предварительного просмотра. В отличие от вида Показ слайдов здесь легко доступны кнопки навигации, расположенные справа внизу.

Показ слайдов: В этом виде весь экран занят слайдами, причем в том же виде, как они видны аудитории. В этом режиме доступно меню навигации и некоторых функций, которое появляется при наведении на него мыши.

 

Используйте клавиши на клавиатуре (клавиши со стрелками, Page Up и Page Down, пробел и Enter), чтобы передвигаться по слайдам в режиме Показ слайдов. Нажмите клавишу Esc, чтобы выйти из этого режима.

Чтобы увидеть структуру вашей презентации:

На вкладке Структура показывается текст презентации в виде структуры. Это позволяет вам быстро редактировать текст и одновременно видеть содержимое нескольких слайдов.

Кликните по вкладке Структура на панели слева.

Появится текст слайдов в виде структуры.

Пишите прямо на панели, чтобы изменить текст.

Чтобы организовать разделы слайдов:

Вы можете организовать разделы для слайдов, чтобы навигация в презентации стала легче. Разделы могут быть свернуты и развернуты на левой панели и именованы, чтобы было проще ссылаться на них. В этом примере мы добавим два раздела:

Выберите слайд, с которого нужно начать первый раздел.

На вкладке Главная кликните по команде Раздел.

Выберите Добавить раздел из выпадающего меню.

На левой панели появится раздел Без заголовка.

Чтобы переименовать раздел, пока он выделен, кликните по команде Раздел и выберите в выпадающем меню Переименовать раздел.

Введите новое имя раздела в диалоговом окне. Нажмите Переименовать.

Повторите действия, добавляя нужное количество разделов.

На левой панели кликните по стрелке рядом с названием раздела, чтобы свернуть или развернуть его.

Добавление заметок к слайдам

PowerPoint дает вам возможность добавлять заметки к слайдам, которые часто называют заметками докладчика. Они позволяют лучше подготовиться к презентации. Вы можете вводить и читать заметки на панели Заметок или на странице заметок.

Чтобы использовать панель заметок:

Панель Заметок располагается внизу экрана под панелью Слайдов.

Кликните и перетащите границу панели, чтобы уменьшить или увеличить ее.

Введите ваши заметки на панели заметок.

Чтобы увидеть страницы заметок:

Перейдите на вкладку Вид.

Кликните по команде Страницы заметок в группе Режимы просмотра презентации.

Введите ваши заметки в текстовое поле или воспользуйтесь полосой прокрутки, чтобы просмотреть слайды.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для выполнения задания создать m-файл. | III. Вывод по проделанной работе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.