Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;Из Вальдосты в Кэмбридж> 17 – 18.X.42 Valdosta






Душенька моя бесценная,

посылаю тебе чек за здешние выступления. Итого 150 (плюс более 80 у меня в бумажнике).

Твои письмеца, моя любовь, продолжают приходить из разных мест. Я заполнил все бланки, дал переписать и уже отослал – это была довольно кропотливая процедура. Описал мой будущий роман и сослался на Bunny, Мих. Мих.[241] и Miss Perkins. Вчера выступал с Mlle О, а вечером рассказывал биологичкам о мимикрии. Сегодня было собрание Reader’s Forum[242] и я читал Моцарта и Сальери.[243] Собирал бабочек. Играл в теннис с президентом Reade.[244] Он совершенно блестящий человек с иррациональностью Wilson’a[245] и знаниями Томсона, [246] – сегодня он впродолжении часа разбирал небольшое стихотворение Браунинга – и было наслаждение слушать. Повидимому он истосковался по слушателю, так как здесь уровень и профессуры и девчуры довольно низкий. Громадный господин похожий – физически – на Кадиша.

Сейчас 6 часов. Три часа у меня заняла переписка и т.д. документов. В 8 большой смокинговый обед. Завтра кон… тут у меня истекло перо и я отложил письмо. После обеда был концерт, а сегодня (сейчас 11 часов вечера, воскресение) я был отвезен биологичкой (при упоминании биологичек всегда помни наружность MacCosh) в дивные пальметтовые пустыри и сосновые рощи, где собирал бабочек с десяти до двух. Это было упоительно – невиданные цветы (один из которых посылаю Митюшеньке), лиловыe ягоды Сalocarpa americana, [247] кусты Myrica, [248] пальметты, кипарисы, жаркое солнце, огромные кузнечики и множество интереснейших бабочек (между прочим одна Neonympha[249]). Я заплутал в этих солнечных дебрях и сам не знаю как попал опять на дорогу, где около автомобиля, биологичка стояла по колена в воде канавы и собирала какую-то свою водяную мелюзгу. Единственное мучение – это всякие шипы, которые раздирают сетку и вонзаются в ноги. Мы на самой границе Флориды и природа та-же, но очень хотелось-бы добраться (миль 150) до мексиканского залива, где еще теплее. Это была лучшая моя ловитва.

Затем я был отвезен на дачу Ридов, где завтракал, отдыхал, забавлял гостей, обедал – после чего был доставлен обратно в гостиницу. Завтра в 11.35 утра еду в Atlanta, [250] ночую в Спельмане и на другой день еду в Теннесси. Несмотря на бабочек, скучаю по тебе ужасно; моя дорогая радость. Гостеприимство во всех трех колледжах, где я до сих пор был, сводится к тому что мне стараются доставлять удовольствия с утра до вечера, так что очень мало перепадает времени для уединенной работы. Чувствую себя хорошо, но устаю. Только-что просил мне доставить бутерброд – и он полон маленьких муравьев которые расползлись по комнате. Одна картина изображает белые с красными крышами котеджи за рекой, а другая – девочку, смотрящую в саду на птичку.

Целую тебя очень, мое очарованье.

В.

Анюте не забудь передать привет. Ты говоришь, что Т. смотрела на него с ненавистью?

Фото: Геннадий Барабтарло

Кембридж (шт. Массачусетс), Круг Крэги, д. 8, кв. 35. Набоковы прожили тут большую часть сороковых годов. Здесь написан первый американский роман Набокова «Под знаком незаконнорожденных», первый вариант мемуаров, большая часть его английских рассказов и многое другое






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.