Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к применению а) нистатина, б) хингамина






Вариант 1

 

Классификация антибактериальных антибиотиков по спектру действия (назвать группы препаратов).

Группа Антибиотики Основной механизм противомикробного действия Преимущественный характер противомик­робного действия
Антибиотики, влия­ющие преимущест­венно на грамполо­жительные бактерии Препараты бензилпенициллина Оксаииллин Эритромицин Угнетение синтеза клеточной стенки То же Угнетение синтеза белка Бактерицидный « Бактериостатичес-ческий
Антибиотики, влия­ющие на грамотрица-тельные бактерии Полимиксины Нарушение проница­емости цитоплазма-тической мембраны Бактерицидный
Антибиотики широкого спектра действия Тетрациклины Левомицетин Аминогликозиды Полусинтетические пенициллины широ­кого спектра действия Карбапенемы Цефалоспорины Рифампииин Угнетение синтеза белка То же «« Угнетение синтеза клеточной стенки То же «« Угнетение синтеза РНК Бактериостатический « Бактерицидный « «««

 

 

Фталазол (характер и механизм антибактериального действия, всасываемость из желудочно-кишечного тракта).

Сульфаниламиды сходны по строению с пара-аминобензой-ной кислотой (ПАБК), которая входит в состав фолиевой кислоты (птеридин-ПАБК-глутаминовая кислота). Присоединение пте-ридина к ПАБК и образование дигидроптеридина происходят под влиянием дигидроптероатсинтазы. Аффинитет сульфаниламидов к дигидроптероатсинтазе значительно выше, чем аффинитет ПАБК. Поэтому сульфаниламиды вытесняют ПАБК из соединения с птеридином, ингибируют дигидроптероатсинтазу и таким образом нарушают синтез фолиевой и дигидрофолиевой кислот (рис.66).

Сульфаниламиды оказывают бактериостатическое действие. Эффективны в отношении стрептококков, пневмококков, гемофиль-ной палочки, хламидий, нокардий.

Всасывается из жкт плохо. Назначают при кинечных инфекциях.

 

Показания к применению а) нистатина, б) хингамина

Нистатин в связи с высокой токсичностью применяется только местно в виде мазей. Местное действие нистатин оказывает и при приеме внутрь, так как не всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Применяют нистатин в мази при кандидамикозе кожи, слизистых оболочек рта («молочница»), половых органов. Внутрь назначают для профилактики и лечения кандидамикоза кишечника (может быть связан с приемом внутрь антибиотиков широкого спектра действия, подавляющих нормальную флору кишечника)

Хлорохин (хингамин, делагил) - производное 4-аминохинолина; противомалярийное, противоамебное, иммуносупрессивное и противовоспалительное средство.

Действует на эритроцитарные формы плазмодиев. Ингибирует по-лимеразу плазмодия, необходимую для превращения токсичного гема (образуется при поглощении плазмодием гемоглобина) в нетоксичный гемозоин. К хлорохину чувствительны P. malariae, P. ovale. Во многих регионах P. falciparum устойчив к действию хлорохина. Есть районы с резистентностью к хлорохину P. vivax., Курс лечения тропической малярии при сохраненной чувствительности P. falciparum к хлорохину составляет 3 дня. *t При трехдневной малярии после применения хлорохина в течение 3 дней проводят 14-дневный курс лечения примахином (уничтожение параэритроцитарных форм плазмодия).

В качестве противомалярийного средства хлорохин назначают для купирования и предупреждения приступов малярии. Применяют внутрь, вводят внутривенно (медленная инфузия), внутримышечно и под кожу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.