Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об обязательности обращения к Аллаху с молитвами за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) в этом ташаххуде






 

Однажды «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) услышал, как один человек во время своего намаза стал обращаться с мольбами к Аллаху, не восславив Аллаха Всевышнего и не обратившимь к нему с мольбами за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Этот (человек) поспешил! '', – после чего подозвал его к себе и сказал ему и остальным: ''Когда кто-нибудь из вас (пожелает) обратиться к Аллаху с мольбой, пусть начнёт с того, что воздаст хвалу своему Преславному и Всевышнему Господу и восславит Его, потом призовёт благословение (в другой версии: ''…пусть он призовёт благословение'') на Пророка''

– (да благословит его Аллах и приветствует!) –, а уже потом просит, чего пожелает''

641.

Также (однажды) «он услышал, как во время намаза один человек восхвалил и восславил Аллаха и призвал благословение на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!)

сказал: ''Обратись к Аллаху с мольбой, и Он ответит тебе (на неё)! Проси Аллаха, и Он дарует тебе (то, о чём ты просишь!)''»642.

 

Об обязательности обращения к Аллаху за защитой от четырёх вещей перед мольбами (произносимыми до приветствия)

 

Он (да благословит его Аллах и приветствует!) говорил: «Когда кто-нибуль из вас закончит (читать) [последний] ташаххуд, то пусть попросит защиты у Аллаха от четырёх вещей [, сказав]:

 

ﻦ ﻣ ﻭ ، ﺕ ﺎ ﻤ ﻤ ﻟ ﺍ ﻭ ﺎ ﻴ ﺤ ﻤ ﻟ ﺍ ﺔ ﻨ ﺘ ﻓ ﻦ ﻣ ﻭ ، ﺮ ﺒ ﻘ ﻟ ﺍ ﺏ ﺍ ﺬ ﻋ ﻦ ﻣ ﻭ ، ﻢ ﻨ ﻬ ﺟ ﺏ ﺍ ﺬ ﻋ ﻦ ﻣ [ﻚ ﺑ ﺫ ﻮ ﻋ ﺃ ﻲ ﻧ ﺇ! ﻢ ﻬ ﻠ ﻟ ﺍ ] ﻝ ﺎ ﺟ ﺪ ﻟ ﺍ ﺢ ﻴ ﺴ ﻤ ﻟ ﺍ [ﺔ ﻨ ﺘ ﻓ ] ﺮ ﺷ

 

 

[Аллахумма, инни а'узу би-кя] мин ‘азаби джаханнама, ва мин ‘азаби-ль-кабри, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамати, ва мин шарри [фитнати-] ль-масиихи-д-даджаль

 

641 Передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Хузайма (1/83/2) и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

Следует знать, что этот хадис указывает на обязательность вознесения молитв за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) в этом ташаххуде, поскольку он сам велел так поступать. Об обязательности этого говорили Имамы аш-Шафи'и, а также Ахмад, как о том передаётся в последнем из двух сообщений от него. Раньше их обоих такого же мнения придерживались некоторые сподвижники (сахаба) и другие учёные-богословы. Именно поэтому аль-Аджури в книге ''Аш-Шари‘а'' (стр. 415) сказал: «Тот, кто не возносит молитву за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) в последнем ташаххуде, должен повторить свой намаз». Поэтому тот, кто посчитал странным высказывание Имама аш-Шафи'и об обязательности этого, поступил несправедливо, как разъяснил учёный-правовед аль-Хайсами в книге ''Ад-Дарр аль-Мандуд фи-с-Салят ва-с-Салям ‘аля Сахиб аль-Макам аль-Махмуд'' (каф, 13-16).

642 Ан-Наса'и приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.


«[О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите] от мучений ада и от мучений могилы, и от искушений жизни и смерти, и от зла [искушения] Антихриста (Даджжаля)». [«Затем ему следует обратиться с мольбой за себя по своему усмотрению]» 643. «Он (да благословит его Аллах и приветствует!) обращался к Аллаху с этой мольбой в своем ташаххуде»644.

 

Кроме того, «он обучил этому своих сподвижников (да будет доволен ими Аллах!) так же, как обучал их какой-нибудь суре из Корана»645.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.