Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. 4.1 Определить, параллельна ли заданной плоскости Р(f h) прямая: 1) а; 2) b; 3) l; 4) h.






4.1 Определить, параллельна ли заданной плоскости Р(f h) прямая: 1) а; 2) b; 3) l; 4) h.

 

 

4.2 Провести плоскость Р(а в), параллельную заданной плоскости Θ (∆ АВС), через точку:

1) D; 2) Е; 3) F; 4) L.

 

4.3 Определить длину перпендикуляра, опущенного на прямую f(f1 , f 2) из точек А и В; на прямую h(h1 , h2) из точек С и D.

 

 

4.4 Восстановить перпенди­куляр к заданной плоскости Р(Δ АВС) в точках А и D данной плоскости .   4.5 На заданную плоскость опустить перпендикуляр из точек Е и F.

4.6 Провести плоскость, перпендикулярную прямой m через заданную точку: 1) А; 2) В.

ЗАДАЧИ

4.7 Построить недостающие проекции прямых а и b, проходящие соответственно через точки А и В и параллельных данной плоскости.

4.8 Через точку М провести прямую, параллельную соответственно: плоскости Р(∆ АВС) и плоскости П1. 4.9 Определить параллельна ли прямая АВ заданной плоскости Σ   Ошибка! Ошибка связи.  

4.10 Построить сферу с центром в точке О, касательную к плоскости, заданной треугольником АВС. Составьте алгоритм решения. Даны координаты: А(60, 8, 30); В(50, 35, 50); С(20, 15, 0); О(0, 30, 40).

4.11 Через точку А провести плоскость, параллельную плоскости общего положения, заданную любым способом.

4.12 Через две скрещивающиеся прямые провести две параллельные плоскости.

1) Ошибка! Ошибка связи. 2) Ошибка! Ошибка связи.
4.13Построить в точке А перпендикуляр к плоскости Σ (m∩ n).       4.14 Из данной точки А про­вести прямую, перпендику­лярную плоскости, заданной следами и найти его основа­ние.
4.15 Определить расстояние от точки А до прямой m.   4.16 Из точки D провести перпендикуляр к плоскости Σ (∆ АВС) и определить его основание и длину.   Ошибка! Ошибка связи.

 

4.17 Из точки А восстановить перпендикуляр к плоскости Γ (∆ АВС) и отложить на нем отрезок длиной m. 4.18 Определить расстояние от точки Е до заданной плоскости АВСD.  

 

4.19 В точке А плоскости Σ восстановить перпендикуляр к плоскости длиной 35 мм.   4.20 Через прямую АВ провести плоскость Θ, перпендикулярную к заданной плоскости Σ (m ║ n).    

 

 

Пример. Определить параллельна ли прямая АВ плоскости Р ( рисунок 4.1).

Рисунок 4.1–Условие к примеру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.