Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и способы статистического наблюдения






Статистическое наблюдение делится на виды по времени наблюдения, охвату единиц совокупности, источникам получения первичных данных (рис.2.2).

По времени регистрации данных наблюдение бывает непрерывным (текущим) и прерывным, периодическим и единовременным.

Непрерывное наблюдение ведется систематически, регистрация фактов производится по мере их свершения. Например, запись актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак.

Периодические наблюдения производится регулярно через определенные промежутки времени по схожим программе и инструментарию, например, регистрация потребительских цен на товары и услуги.

Единовременное наблюдение проводится проводится один раз по мере надобности, например, перепись производственных мощностей.

По охвату единиц совокупности наблюдение делится на сплошное и несплошное. При сплошном наблюдении регистрируются все единицы изучаемой совокупности. При несплошном наблюдении обследуются не все единицы, а только заранее установленная их часть. Несплошные наблюдения могут быть организованы как выборочные, монографические и способ наблюдения основного массива.

В зависимости от источника получения первичных данных различают непосредственное наблюдение, документальное и опрос.

При непосредственном наблюдении регистраторы путем осмотра, замера, взвешивания устанавливают факт и заносят его в формуляр. Например, снятие остатков товарно - материальных ценностей.

Документальное наблюдение основано на использовании в качестве источника документов. При опросах сведения о каждой единице наблюдения фиксируются со слов респондентов. Различают следующие способы опроса: экспедиционный, саморегистрации, корреспондентский и анкетный.

 

    1. Ошибки статистического наблюдения и методы контроля полученных данных

Ошибкой наблюдения считается величина отклонения между расчетными и фактическими значениями по изучаемым признакам.

В зависимости от характера и степени влияния на конечные результаты, а также исходя из причин возникновения неточностей выделяются ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

 

 

 

 

Рисунок 2.2. Виды и способы СН

 

Ошибки регистрации возникают вследствие неправильного установления фактов или неправильной записи. Ошибки регистрации могут быть преднамеренными и непреднамеренными и возникают как при сплошном так и при несплошном наблюдении. Среди непреднамеренных ошибок различают случайные и систематические.

Ошибки репрезентативности свойственны несплошному наблюдению. Они возникают вследствие того, что состав выборочной совокупности неполно отображает состав всей совокупности (случайные) и из - за нарушения принципов случайного отбора (систематические).

Для выявления и устранения ошибок может использоваться счетный и логический контроль.

Контрольные вопросы

1. В чем сущность статистического наблюдения?

2. Перечислите источники информации.

3. Какие организационные формы статистического наблюдения Вы знаете?

4. Какие виды статистической отчетности существуют?

5. Назовите программно – методологические вопросы.

6. Что такое программа СН?

7. Перечислите организационные вопросы плана СН.

8. Какие виды наблюдения по времени регистрации данных Вы знаете?

9. Назовите виды наблюдения по степени охвата единиц совокупности.

10. Перечислите способы получения информации.

11. Какие ошибки СН Вы знаете?

12. Перечислите методы контроля полученных данных и охарактеризуйте их.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.