Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАБОТА 4. Микроскопическое изучение гнойного воспаления






1. Эмболические абсцессы почки - среди неизмененной почечной ткани видны полости, выполненные нейтрофильными лейкоцитами и продуктами из распада. Почечная ткань в месте лейкоцитарной инфильтрации расплавлена. Стенку полости образует грануляционная ткань (препарат N91).

2. Флегмона поперечно-полосатой мышцы - на фоне полнокровия и отека видна диффузная инфильтрация клетчатки, перимизия и эндомизия преимущественно сегментоядерными лейкоцитами. Мышечные волокна, окруженные гнойным экссудатом, с дистрофическими и некротическими изменениями (препарат N93).

3. Гнойный менингит - мягкие оболочки мозга утолщены, полнокровны, пропитаны экссудатом, содержащим большое количество нейтрофильных лейкоцитов (препарат N90, 90а).

4. Флегмона - ткань кожи, эпидермис истончен, атрофичен. В дерме грубые коллагеновые волокна, она инфильтрирована диффузно на большом протяжении сегментоядерными нейтрофилами, в том числе и в жировой клетчатке. Местами в экссудате, расположенном в ткани, имеются нити фибрина, местами ткань в состоянии некроза (препарат N102).

5. Гнойный лептоменингит - ткань мозга, оболочки мозга полнокровны и инфильтрированы большим количеством сегментоядерных нейтрофилов, в отдельных участках по периферии оболочек отмечаются явления умеренного расплавления (препарат N68).

6. Гнойный менинго-энцефалит - ткань мозга, оболочки мозга полнокровны и инфильтрированы большим количеством сегментоядерных нейтрофилов, в ткани мозга также отмечается умеренное количество нейтрофильных лейкоцитов. В сосудах мозга стазы, выраженные периваскулярные отеки, в части сосудов скопление значительного количества сегментоядерных нейтрофилов (препарат N173).

7. Гнойный сальпингит - стенка маточной трубы отечна, на всю свою толщину неравномерно инфильтрирована сегментоядерными нейтрофилами, снаружи отмечаются фибринозные наложения, местами явления некроза. Неравномерное, местами выраженное полнокровие, местами со значительными кровоизлияниями. Отмечается небольшая гиперплазия эпителия слизистой, частично в отдельных участках он слущивается. В просвете эритроциты с зернами гемосидерина. Слизистая также инфильтрирована сегментоядерными нейтрофилами (препарат N226).

8. Хронический абсцесс печени - На препарате ткань печени с имеющимся большим участком сегментоядерных нейтрофилов, с явлениями расплавления, окруженный соединительнотканной капсулой на большом протяжении с явлениями некроза (кариорексис, кариолизис). По периферии участка печеночные дольки резко атрофированы, резко выражен склероз, в соединительной ткани кровоизлияния и пролиферация желчных протоков (препарат N227).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.