Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процессе подготовки оборудования не изменять натяжение ремня.






5.4. После завершения подготовки оборудования на экране начинает отображаться график. Меделенно натягивая ремень при помощи натяжного устройства увеличивать нагрузку на редуктор, следя за количеством снимаемых точек и максимальным вращающим моментом на ведомом валу.

5.5. Эксперимент следует завершить нажатием кнопки «Остановить» когда максимальный вращающий момент на ведомом валу составит 20..21 Нм, при этом количество точек измерения должно быть не менее 150 (чем больше количество точек, тем выше точность эксперимента).

5.6. Ослабить натяжение ремня. Остановить электродвигатель нажатием кнопки «Выкл.» на панели лабораторной установки.

5.7. Выключить установку.

6. Обработка результатов.

Вкладка «График зависимости КПД от нагрузки на ведомом валу» отображает зависимость КПД исследуемой передачи от вращающего момента на ведомом валу.

Вкладка «График зависимости мощностей от нагрузки на ведомом валу» отображает зависимость мощностей на ведущем и ведомом валах исследуемой передачи от вращающего момента на ведомом валу.

Для обработки полученных результатов вводим значение глубины фильтра (осреднение) в поле осреднения результатов (верхний правый угол окна программы). Значение глубины фильтра должно быть кратным 7 и зависит от количества точек измерения.

При количестве точек измерения больше 100 значение глубины фильтра ориентировочно должно быть 14, 21. При количестве точек измерения больше 150 значение глубины фильтра ориентировочно должно быть 21, 28. При количестве точек измерения больше 200 значение глубины фильтра ориентировочно должно быть 28, 35. Осреднение осуществляется на обоих графиках одновременно.

7. Оформление отчета по лабораторной работе.

После выбора оптимальной глубины фильтра и применения его к полученным результатам нажать кнопку «Отчет». При нажатии кнопки «Отчет» программа открывает MS Word и вставляет в него отчет по лабораторной работе, при этом если графики были обработаны при помощи фильтра осреднения результатов, то в отчет выводятся обработанные графики. Если на ПЭВМ не установлен MS Office, программа использует WordPad входящий в стандартную поставку MS Windows.

 

Вопросы для самоконтроля

· Приведите формулы, по которым можно определить КПД редуктора.

· Назовите основные причины потери мощности в редукторе.

· Как изменяется КПД редуктора с увеличением числа его ступеней?

· Как будет изменяться КПД редуктора при уменьшении нагрузки ?

· Чему равно значение КПД редуктора прни нагрузке =0? Почему?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.