Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия термодинамического равновесия однофазной системы






В качестве примера применения термодинамических методов исследования получим условия термодинамического равновесия однофазной изолированной системы. Разобьём мысленно систему на две подсистемы (') и (") (см. рис.5.1), для каждой из которых известны все термодинамические параметры, причём для аддитивных параметров будем иметь

. (5.22)

Температуры и давления для каждой из подсистем не являются аддитивными величинами и потому определяться суммированием для всей системы не могут. Для каждой из подсистем, находящихся в состоянии равновесия, запишем уравнения Гиббса:

Просуммируем почленно эти два выражения:

 
 

(5.23)

С другой стороны, для изолированной равновесной системы имеем т.е. с учётом (5.22) получаем

 

Подставляя эти выражения в (5.23), имеем

Ввиду произвольности значений дифференциалов , из последнего выражения находим условия термодинамического равновесия изолированной системы:

(5.24)

Замечание. Следует иметь в виду, что полученный результат справедлив только для изолированных однородных систем. Если система находится во внешнем силовом поле, например в поле тяжести, то механическое равновесие уже не будет требовать равенства давлений подсистем, находящихся на разных высотах, что выражается известной из школьной физики барометрической формулой.

 

Р7 Термодинамика фазовых переходов  
Р7.Т1 Определения 0.3 часа

В настоящей главе будут рассмотрены вопросы термодинамического исследования систем, в которых могут иметь место фазовые переходы. Вначале дадим несколько необходимых для дальнейшего изложения определений.

- Термодинамическая система, которая может обмениваться веществом с окружающей средой, называется открытой.

- Термодинамическая система называется однородной или гомогенной, если в каждой малой её части физические свойства вещества и интенсивные термодинамические параметры одинаковы или если они меняются в пространстве, занятом системой, то непрерывным образом.

- Термодинамические системы, в которых физические свойства вещества и/или интенсивные параметры меняются скачкообразно на некоторых поверхностях внутри системы, называются гетерогенными. Примером гетерогенной системы является кипящая жидкость.

- Области в гетерогенной системе с однородными или непрерывно изменяющимися свойствами и параметрами называются фазами. Очевидно, что при равновесии гетерогенной системы в отсутствие внешних полей интенсивные параметры в пределах каждой фазы являются постоянными. Но в различных фазах эти интенсивные параметры не обязаны быть одинаковыми. Гомогенная система является, таким образом, с необходимостью однофазной.

- Каждая из фаз в общем случае может представлять собой гомогенную смесь химически чистых веществ, между которыми возможны химические реакции. Химически чистые вещества в смеси называются компонентами. Если в системе присутствуют одновременно несколько химически чистых веществ, то такая система называется многокомпонентной.

- Фазы в общем случае могут обмениваться не только энергией в форме работы и/или теплоты, но и веществом. Превращение вещества из одного фазового состояния в другое называется фазовым переходом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.