Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование производственного освещения






Значения нормативных величин принимаются в соответствии со СНиПом 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение» (СП 52.13330.2011) в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном.

Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения. В зависимости от размера объекта различения все виды работ, связанные со зрительным напряжением, делятся на 8 разрядов, которые в свою очередь в зависимости от фона и контраста объекта с фоном делятся на 4 подразряда.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды уровень естественного освещения может резко изменяться за очень короткий промежуток времени и в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естественного освещения внутри помещений принят коэффициент естественной освещенности е (КЕО) – отношение (в процентах) освещенности в данной точке помещения ЕВН к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом ЕНАР:

КЕО = (ЕВН/ ЕНАР) · 100%

В охране труда значение еmin нормируется в зависимости от следующих факторов:

· Вида выполняемой работы (помещения);

· Расположения световых проемов;

· Конструктивных особенностей световых проемов и расположенных рядом строений.

Нормированное значение КЕО с учетом характеристики зрительной работы, системы освещения, района расположения здания на территории страны

еН = КЕО m c, где

m – коэффициент светового климата, определяемый в зависимости от района расположения здания на территории страны;

с- коэффициент солнечного климата, определяемый в зависимости от ориентации здания относительно сторон света.

При боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО (еmin):

· при одностороннем – в точке, расположенной на расстоянии 1м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

· при двустороннем – в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При верхнем и совмещенном освещении нормируется среднее значение КЕО (еСР):

 

ЕСР = 1 { е1 + е2 + е3 + …+ еn }, где

N - 1 2 2

 

N – число точек определения (первая и последняя точки выбираются на расстоянии 1 м от поверхности наружных стен или перегородок);

е1, е2, е3, еn - значения КЕО при верхнем и совмещенном освещении в точках характерного разреза помещения.

Искусственное освещение нормируется количественными – минимальной освещенностью Еmin, и качественными показателями – показателями ослепленности р и дискомфорта М и коэффициентом пульсации КП.

Принято раздельное нормирование искусственного освещения в зависимости от применяемых источников света и системы освещения. Нормативное значение освещенности для газоразрядных ламп при прочих равных условиях из-за большой световой отдачи выше, чем для ламп накаливания. При комбинированном освещении доля общего освещения должна быть не менее 150 лк для газоразрядных ламп и 50 лк для ламп накаливания.

Нормы освещенности для жилых и общественных зданий приведены в СанПин 2.2.1/2.1.11278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»

 

Контроль освещенности в производственных условиях ведется с помощью люксметров типа Ю-16, Ю116, Ю-117.Люсметр любого типа представляет собой сочетание селенового фотоэлемента и миллиамперметра, проградуированного в люксах. Световой поток, падая на фотоэлемент, вызывает протекание фототока через миллиамперметр и отклонение стрелки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.