Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов






Порядок приемки и ввода объекта законченного строительством в эксплуатацию регламентирован:

- статьей 55 Градостроительного кодекса РФ;

- Положением об осуществлении государственного строительного надзора в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1.02.06 г. №54;

- ТСН 12-316-2002 «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости в СПб».

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и на основе соответствия построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается на основании обращения застройщика в орган, выдавший разрешение на строительство с соответствующим заявлением с приложением регламентированного пакета документов. В течение десяти дней со дня поступления заявления орган, выдавший разрешение на строительство, обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов. Осмотр объекта капитального строительства не проводится, если при строительстве объекта осуществлялся государственный строительный надзор. После осмотра объекта выдается либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо отказ в выдаче такого разрешения с указанием причин. Решение принимается на основании проверки наличия и правильности оформления документов, прилагаемых к заявлению, к которым согласно законодательства РФ отнесены:

- документы о предоставлении земельного участка под строительство (реконструкцию и пр.) объектов недвижимости;

- акты органов государственной власти или акты органов местного самоуправления о разрешении строительства объектов недвижимости;

- акты приемочных комиссий о приемке и вводе в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) объектов недвижимости.

Во время проведения итоговых проверок законченных строительством объектов должностные лица органа государственного строительного надзора в обязательном порядке проверяют наличие справок других органов государственного надзора и контроля. Эксплуатирующие организации, как поставщики коммунальных услуг, принимают объект на обслуживание только при выполнении технических условий на подключение наружных коммуникаций к объекту по постоянной схеме.

Вопросы для зачёта:

1. Каковы этапы формирования качества строительной продукции?

2. Назовите виды строительного (производственного) контроля качества в строительно-монтажных организациях?

3. Каков механизм осуществления входного и приемочного контроля качества в строительной организации?

4. Какова схема осуществления операционного контроля качества в строительной организации?

5. Какие существуют виды внешнего контроля за ходом строительства?

6. Каковы функции государственного строительного надзора?

7. Каков общий порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов?

8. Какими документами подтверждается факт создания объекта завершенного строительством?

9. Кем и на каком основании выдается заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации?

10. Какими документами оформляется сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком?

11. Каковы функции органов государственного строительного надзора?

12. Каковы цели и порядок проведения итоговой проверки на объекте органами государственного строительного надзора?

13. Каков порядок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

14. Как осуществляется учет, инвентаризация и регистрация права на объект завершенного строительства?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.