Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства






Методические аспекты учетной политики для целей бухгалтерского учета

 

Поскольку учетная политика призвана документально закрепить выбранные способы ведения бухгалтерского учета в организации, то в соответствии с требованиями действующих положений по бухгалтерскому учету, а также других нормативных документов в таблицы представлены основные аспекты, которые должны быть отражены в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

 

Элемент учетной политики Варианты Норма Примечание

Основные средства

Начисление амортизации - Линейный способ. - Способ уменьшаемого остатка. - Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. - Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) Пункт 18 ПБУ 6/01 В бухучете организация может выбрать способ начисления амортизации для всех ОС или выбрать разные способы для отдельных групп ОС. Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов ОС производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Организация может отразить применение коэффициента ускоренной амортизации для предметов лизинга. При его установлении (при способе уменьшаемого остатка) следует указать его размер (не выше 3) (п. 19 ПБУ 6/01)
Срок полезного использования Определение срока полезного использования объекта ОС производится: - исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; - ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; - нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды) Пункт 20 ПБУ 6/01 Организация может: 1) выбрать один способ для всех ОС, закрепив его в учетной политике; 2) выбирать разные способы начисления амортизации по разным группам однородных объектов. Кроме того, допустимо использовать сроки полезного использования ОС, установленные для целей налогового учета в Классификации основных средств... (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1)
Лимит отражения активов в составе МПЗ - Установить лимит в пределах 40 000 руб. - Не устанавливать лимит. Тогда все объекты, отвечающие критериям признания актива основным средством (п. 4 ПБУ 6/01), независимо от стоимости учитываются в составе ОС Пункт 5 ПБУ 6/01 Для обеспечения сохранности указанных активов первичные учетные документы по движению (приему, выдаче, перемещению и списанию) оформляются в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов (по формам N М-4, М-11, М-17)
Учет затрат на ремонт основных средств - Затраты признаются в расходах отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы. - Создается (не создается) резерв на проведение ремонта Пункт 27 ПБУ 6/01; пункт 69 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н Так как порядок создания резерва в бухучете законодательством не установлен, то создавать его можно в том порядке, который предусмотрен налоговым законодательством (ст. 324 НК РФ)
Переоценка ОС - Организация проводит переоценку ОС (указать периодичность ее проведения). - Организация не проводит переоценку ОС Пункт 15 ПБУ 6/01 Минфин России подготовил проект поправок в ПБУ 6/01. Согласно им изменится дата отражения результатов переоценки: не 1 января следующего года, а 31 декабря текущего периода. Результаты переоценки предполагается отражать не на счете нераспределенной прибыли, а в составе прочих доходов и расходов





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.