Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-техническая документация (НТД)






Эта документация по охране окружающей среды включает федеральные, республикан­ские, местные санитарные нормы и правила Министерства здравоох­ранения РФ, строительные нормы и правила Комитета по строи­тельству и коммунально-жилищному комплексу РФ, систему стандартов «Охрана природы», документы Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторин­гу окружающей среды. Эти ведомства частично используют документацию организаций, правопреемниками которых они являются: Минздрава СССР, Госстроя СССР, Госстандарта СССР, Госкомприроды СССР и Минприроды СССР, Госгидромета СССР, Госкомэкологии РФ.

Санитарные нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воде различного назначения, а также пре­дельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от раз­личных источников, ионизирующих излучений).

В системе Строительных норм и правил рассмотрены нормы про­ектирования сооружений различного назначения, учитывающие тре­бования охраны окружающей среды и рационального природополь­зования. В группе 12 части 2 системы, разрабатывающейся в 1982— 1493 гг., представлены нормы отвода земель под различные строитель­ные объекты. Особо отметим СНиП 2.04.03—85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», в котором подробно рассмотрены мероприятия и устройства по очистке сточных вод, их обеззаражива­нию, а также по утилизации осадков, полученных при очистке (группа 04 части 2 системы СНиПов)[1].

Система стандартов «Охрана природы» — составная часть государ­ственной системы стандартизации (ГСС), ее 17-я система. Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов — совокупность взаимосвязанных стандартов, на­правленных на сохранение, восстановление и рациональное использо­вание природных ресурсов. Эта система разрабатывается в соответствии с действующим законодательством с учетом экологических, санитар­но-гигиенических, технических и экономических требований.

Система стандартов в области охраны природы состоит из 10 комплексов стандартов. Кодовое название комплексов: 0 — органи­зационно-методические стандарты; 1 — гидросфера, 2 — атмосфера, 3 — биологические ресурсы, 4 — почвы, 5 — земли, 6 — флора, 7 — фауна, 8 — ландшафты, 9 — недра. Каждый комплекс стандартов, на­чиная с комплекса «гидросфера» и кончая комплексом «недра», вклю­чает в себя шесть групп стандартов. Комплекс 0 включает одну группу (0) «Основные положения».

Обозначение стандартов в области охраны природы состоит из номера системы по классификатору, шифра комплекса, шифра группы, порядкового номера стандарта и года регистрации стандарта. Так, стандарт на предельно допустимый выброс СО бензиновых двигателей автомобилей состоит в комплексе 2 группа 2, обозначение его: ГОСТ 17.2.2.03-87.

Имеется также целый ряд отраслевых и внесистемных стандартов, связанных с природоохранной деятельностью.

Нормативно-техническая документация по охране труда включает правила по технике безопасности и производственной санитарии, санитарные нормы и правила, стандарты системы стандартов безопас­ности труда, инструкции по охране труда для рабочих и служащих.

Согласно ст. 143 КЗоТ РСФСР правила по охране труда подразде­ляются на единые, межотраслевые и отраслевые. Единые распростра­няются на все отрасли экономики. Они закрепляют важнейшие гарантии обеспечения безопасности и гигиены труда, которые одина­ковы для всех отраслей. Межотраслевые закрепляют важнейшие гаран­тии обеспечения безопасности и гигиены труда в нескольких отраслях, либо в отдельных видах производства, либо при отдельных видах работ (например, на отдельных типах оборудования во всех отраслях).

Такого рода документацией являются межотраслевые правила по охране труда (ПОТРМ) при проведении различных производственных процессов, разрабатываемые Минтрудом РФ, Правила безопасности (ПБ), Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ) Гос-гортехнадзора и Атомнадзора, а также уже упоминавшиеся Санитарные нормы и правила Минздрава РФ и СНиПы и своды правил (СП) по проектированию и строительству Госстроя РФ. Важнейшим видом межотраслевой НТД по охране труда являются стандарты системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Система стандартов безопасности труда — одна из систем государ­ственной системы стандартизации (ГСС). Шифр (номер) этой системы ГСС—12. В рамках этой системы производятся взаимная увязка и систематизация всей существующей нормативной и нормативно-тех­нической документации по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как федерального, так и отраслевого значения. ССБТ пред­ставляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда.

Стандарты подсистемы 0 устанавливают: цель, задачи, область распространения, структуру ССБТ и особенности согласования стан­дартов ССБТ; терминологию в области охраны труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов; принципы организа­ции работы по обеспечению безопасности труда в промышленности. Большую часть этой подсистемы составляют стандарты предприятий (СТП).

Объектами стандартизации на предприятиях являются: организа­ция работ по охране труда, контроль состояния условий труда, порядок стимулирования работы по обеспечению безопасности труда; организация обучения и инструктажа, работающих по безопасности труда; организация контроля над безопасностью труда и все другие работы, которыми занимается служба охраны труда.

Стандарты подсистемы 1 устанавливают требования по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допусти­мые значения их параметров; методы и средства защиты, работающих от их воздействия; методы контроля уровня указанных факторов. Стандарты подсистемы 2 устанавливают: общие требования безопас­ности к производственному оборудованию; требования безопасности к отдельным группам производственного оборудования; методы кон­троля выполнения этих требований.

Стандарты подсистемы 3 устанавливают общие требования без­опасности к производственным процессам, к отдельным группам технологических процессов; методы контроля выполнения требований безопасности. Стандарты подсистемы 4 устанавливают требования безопасности к средствам защиты; подсистемы 5 — к зданиям и соо­ружениям.

В ССБТ принята следующая система обозначений (рис.1).

Таким образом, если нас интересуют требования безопасности к электросварочным работам, ищем стандарт класса 12 подсистемы 3 (производственные процессы), где он фигурирует под номером 3 (ГОСТ 12.3.003—86*). Стандарт требований к защитному заземлению и занулению (их применению, устройству) следует искать в подсистеме 1 — это ГОСТ 12.1.030—81* «ССБТ. Электробезопасность. Защитное зазем­ление, зануление». Нельзя путать стандарты такого рода со стандартами требований безопасности к средствам защиты (подсистема 4), напри­мер ГОСТ 12.4.021—75* «ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования». Стандарт на обучение работающих безопасности труда, метрологическое обеспечение охраны труда следует искать в подсистеме 0 как стандарты на организационные вопросы. Это ГОСТ 12.0.004-90 и ГОСТ 12.0.005-84.

 

ГОСТ 12. Х. ХХХ. – ХХ

 

 

Рис.1 Система обозначения в ССБТ

 

Если перечень методов и средств зашиты, необходимых для обес­печения требований безопасности по рассматриваемому фактору, ока­зывается емким, его стандартизуют в рамках отдельного стандарта подсистемы 1. Примером такого документа является ГОСТ 12.1.029-80 «ССБТ. Средства и методы защиты от шума. Классификация». Так же поступают при информативно-емких методах контроля требований безопасности. Так, в подсистеме 1 имеются отдельные стандарты на метод измерения на рабочих местах шума (ГОСТ 12.1.050—86), шумо­вых характеристик машин (ГОСТ 12.1.023-80*, ГОСТ 12.1.024—81* ГОСТ 12.1.025-81*, ГОСТ 12.0.026-80; ГОСТ 12.1.027-80, ГОСТ 12.1.028-80) и т. д.

Требования безопасности устанавливают применительно к произ­водственному, а не технологическому оборудованию, к производствен­ным, а не технологическим процессам. Так, требования ГОСТ 12.2.009—80* «ССБТ. Станки металлообрабатывающие. Общие требо­вания безопасности» относятся к станкам всех типов (токарным, сверлильным, шлифовальным, заточным и т. п.); ГОСТ 12.3.025—80* «ССБТ. Обработка металлов резанием. Требования безопасности» от­носится ко всем видам металлообработки резанием.

Примером отраслевой НТД по охране труда являются ОСТы, а также отраслевые правила по охране труда на отдельные виды работ (ПОТРО) и типовые инструкции по охране труда (для рабочих основ­ных профессий), разрабатываемые федеральными органами исполни­тельной власти (министерствами и ведомствами).

На уровне предприятий и организаций разрабатываются инструк­ции по охране труда на рабочих местах, а также стандарты предприятий по безопасности труда (СТП).Они регламентируют принципы работ по обеспечению безопасно­сти труда: организацию контроля условий труда; надзора за установ­ками повышенной опасности; обучение работающих безопасности груда; аттестации лиц, обслуживающих установки повышенной опас­ности, проведение аттестации рабочих мест на предприятии и т.д.Основные нормативно-технические документы по чрезвычайным ситуациям объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрез­вычайных ситуациях» (БЧС).

Основные цели комплекса:

- повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на всех уровнях (федеральном, региональном, мес­тном) для обеспечения безопасности населения и объектов народного хозяйства в природных, техногенных, биолого-социальных и военных ЧС, предотвращение или снижение ущерба в ЧС;

- эффективное использование и экономия материальных и трудовых ресурсов при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Задача комплекса — установление:

- терминологии в области обеспечения безопасности в ЧС, но­менклатуры и классификации ЧС, источников ЧС, поражающих факторов;

- основных положений по мониторингу, прогнозированию и предотвращению ЧС, по обеспечению безопасности продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства в ЧС, по организации ликвидации ЧС;

- уровней поражающих воздействий, степеней опасности источ­ников ЧС;

- методов наблюдения, прогнозирования, предупреждения и лик­видации ЧС;

- способов обеспечения безопасности населения и объектов на­родного хозяйства, а также требований к средствам, используемым для этих целей.

Обозначение отдельного стандарта в комплексе состоит из индекса (ГОСТ Р), номера системы по классификатору (ГСС—22), номера (шифра) группы, порядкового номера стандарта в группе и года утверждения или пересмотра стандарта. Например, ГОСТ Р 22 0.01—94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Основные поло­жения.

Стандарты группы 0 устанавливают:

- основные положения (назначение, структуру, классификацию) комплекса стандартов;

- основные термины и определения в области обеспечения без­опасности в ЧС;

- классификацию ЧС;

- классификацию продукции, процессов, услуг и объектов народ­ного хозяйства по степени их опасности;

- номенклатуру и классификацию поражающих факторов и воз­действий источников ЧС;

- предельно допустимые уровни (концентрации) поражающих факторов и воздействий источников ЧС;

- основные положения и правила метрологического контроля состояния технических систем в ЧС.

Содержание остальных групп стандартов определяется их кодовым наименованием.Межотраслевая документация по ЧС представлена также СНиПами и СП Госстроя РФ и НТД МинЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.