Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы стойл, боксов, привязи и их оценка






Укороченное стойло Длинное стойло

Технологическая связь отдельных помещений и их размещение должны обеспечивать рациональную организацию работ и беспрепятственную реализацию технологического процесса и осуществляются с учётом системы содержания скота и назначения зданий.

При привязном содержании скота применяют многорядное размещение стойл, при этом каждые два ряда стойл объединяют общим кормовым или навозным проходом. В одном непрерывном ряду допускается не более 50 стойл. Для племенных бычков и быков-производителей через каждые два стойла предусматривают проход шириной не менее 0, 6-0, 75 м. Стойла размещаются по принципу «голова к голове» или «хвост к хвосту». В одном непрерывном ряду (секции) допускается не более 50 стойл.

«хвост к хвосту» «голова к голове»

Для фиксации животных применяют привязи, ограничивающие свободу движений. Привязь не позволяет влезть ногами в кормушку, канал для удаления навоза или лечь поперек стойла. Однако определенная возможность для перемещения все же должна быть (чтобы встать, лечь, поедать корм и пить воду).

Привязи бывают жесткие (рамные или хомутовые) и цепные (двухконцевые и трехконцевые). Широко распространена индивидуальная вертикальная цепная привязь со скользящим ошейником. Животных привязывают за шею к стойловой раме и переднему борту кормушки. Привязь не должна чрезмерно стеснять животных и давить на шею.

Беспривязно-боксовое содержание. При этом способе содержания в помещениях оборудуют боксы, используемые для отдыха животных. В этом же помещении животные свободно подходят к кормушкам.

Бокс - это индивидуальное место, выделенное каждой корове при групповом беспривязном содержании животных в общем помещении. Боксы могут устраиваться у капитальной стены или в два ряда по центральной линии помещения.

Наличие индивидуальных боксов уменьшает число конфликтных ситуаций между животными. Для каждого животного полагается один бокс для отдыха и одно кормовое место (у групповой кормушки). Размеры бокса должны быть таковы, чтобы животное имело возможность для перемещения. Для коров (дойных и сухостойных) и нетелей за 2 – 3 месяца до отела как на товарных, так и племенных хозяйствах ширина бокса 1, 0 – 1, 2 м, а глубина 1, 9 – 2, 1 м. Норма площади бокса 1, 9 – 2, 5 м2 на одно животное. Этой площади достаточно, чтобы животное могло беспрепятственно лечь и встать.

Животных формируют в группы с учетом их продуктивности, периода лактации и физиологического состояния и размещают в секциях по 40-50 коров. Перемещать коров из одной группы в другие группы следует как можно реже, стараться сохранять постоянство групп в течение 6-8 месяцев лактации в зависимости от продуктивности коров. Содержать коров-первотелок и взрослых коров следует раздельно.

Затраты на строительство ферм для беспривязно-боксового содержания животных из-за сложного оборудования для раздачи кормов, удаления навоза и обеспечения оптимального микроклимата в помещениях для животных значительно выше, чем при беспривязном содержании. Но эти затраты оправдываются особенно в климатической зоне с низкими температурами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.