Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.






Статья 1187. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности

1. Источником повышенной опасности является деятельность, связанная с использованием, хранением или содержанием транспортных средств, механизмов и оборудования, использованием, хранением химических, радиоактивных, взрыво- и огнеопасных и других веществ, содержанием диких зверей, служебных собак и собак бойцовских пород и т.п., что создает повышенную опасность для человека, который эту деятельность осуществляет, и других лиц.

2. Вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании (право собственности, иное вещное право, договор подряда, аренды и т.п.) владеет транспортным средством, механизмом, другим объектом, использования, хранение или содержание которого создает повышенную опасность.

3. Лицо, неправомерно завладевшее транспортным средством, механизмом, другим объектом, нанесшее ущерб деятельностью по его использованию, хранению или содержанию, обязано возместить его на общих основаниях.

4. Если неправомерному завладению другим лицом транспортным средством, механизмом, другим объектом способствовала халатность ее владельца (владельца), вред, причиненный деятельностью по его использованию, хранению или содержанию, возмещается ими совместно, в доле, которая определяется по решению суда с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

5. Лицо, которое осуществляет деятельность, являеющуюся источником повышенной опасности, отвечает за причиненный вред, если оно не докажет, что ущерб был причинен вследствие непреодолимой силы или умысла пострадавшего.

Статья 1188. Возмещение вреда, причиненного взаимодействием нескольких источников повышенной опасности

1. Ущерб, нанесенный вследствие взаимодействия нескольких источников повышенной опасности, возмещается на общих основаниях, а именно:

ущерб, причиненный одному лицу по вине другого лица, возмещается виновным лицом;

при наличии вины только лица, которому причинен вред, он ему не возмещается;

при наличии вины всех лиц, деятельностью которых был нанесен вред, размер возмещения определяется в соответствующей доле в зависимости от обстоятельств, имеющих существенное значение.

2. Если в результате взаимодействия источников повышенной опасности был нанесен ущерб другим лицам, лица, совместно нанесли ущерб, обязаны его возместить независимо от их вины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.