Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляционное таргетирование — комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране.






Антиинфляционная политика государства. Таргетирование инфляции.

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на подавление инфляции.
Главная цель антиинфляционной политики – сделать инфляцию управляемой и ослабить ее негативные социально-экономические последствия.

Основной формой стабилизации денежной системы является антиинфляционная политика государства с помощью:
1) денежной реформы;
2) государственного регулирования инфляционного процесса.

Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Осуществляется она различными методами (нулификация, реставрация, девальвация, деноминация) в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства путем принятия единовременного законодательного акта.

Государственное регулирование инфляционного процесса означает комплекс государственных мер, направленных на ограничение роста цен и стабилизацию денежной системы путем:
1) дефляционной политики;
2) политики доходов.

Дефляционная политика предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы. Эта политика в целом ведет к замедлению экономического роста.

Политика доходов предполагает параллельный контроль за ценами и оплатой труда путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия.

Российская инфляция отличается своеобразием, что обусловлено условиями ее развития в связи со специфическими причинами, которые слабо реагируют на приводимую государством денежно-кредитную политику. Для стабилизации денежной системы и осуществления эффективной антиинфляционной политики государству необходимы:
– оздоровление экономики в целом, преодоление спада инвестиционной активности и обеспечение приемлемых темпов роста производства;
– разработка и осуществление государственной экономической стратегии, способствующей становлению конкурентоспособного, высокотехнологического и наукоемкого производства;
– усиление стимулов производственного накопления у предпринимателей и населения;
– изменение структуры производственных фондов в целях расширения производства товаров народного потребления;
– стимулирование кредитной инвестиционной деятельности банков;
– совершенствование налоговой системы, обращая особое внимание на регулирующую роль налогов;
– формирование и развитие единого общероссийского рынка товаров, кредита, валюты, земли, труда и т. д.;
– восстановление государственных структур управления и контроля за ценами, доходами, распределением материальных и финансовых ресурсов при сохранении свободных рыночных цен;
– создание условий для превращения зарубежных долларовых запасов в товары производственного назначения для национальной экономики;
– изменение денежно-кредитной политики, а также платежно-расчетного механизма в пользу безналичных расчетов в целях тесной увязки всех элементов рыночных товарно-денежных отношений;
– стимулирование экспертной продукции, в том числе вооружения, и проведение разумной протекционной политики.

Инфляционное таргетирование — комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране.

Таргетирование инфляции состоит из нескольких стадий:

  1. Установление планового показателя инфляции на некоторый период (обычно год);
  2. Подборка подходящего монетарного инструментария для контроля над уровнем инфляции;
  3. Применение этого монетарного инструментария в зависимости от текущей необходимости;
  4. Сравнение уровня инфляции на конец отчетного периода с запланированным и анализ эффективности проведенной монетарной политики.

Основной инструмент проведения денежно-кредитной политики по поддержанию запланированного уровня инфляции — манипулирование учетной процентной ставкой (ставкой рефинансирования). Так, повышение учетной ставки повышает депозитные ставки в коммерческих банках и увеличивает привлекательность сбережения денег, нежели траты. Понижение учетной ставки понижает депозитные ставки в коммерческих банках и уменьшает привлекательность сбережения денег.

Кроме того, повышение учетной ставки повышает уровень процентной ставки кредитования в банках и снижает уровень спроса на кредитование. Понижение учетной ставки позволяет кредитным организациям снизить уровень процентной ставки кредитования. Таким образом, происходит увеличение количества денег на руках у населения; соответственно, снижение учетной ставки повышает уровень инфляции. Повышение учетной ставки понижает уровень инфляции.


12. Особенности антиинфляционной политики в РФ.

В утвержденном Правительством РФ комплексе антиинфляционных мер ведущую роль занимают именно механизмы воздействия на ценообразование. К ним относятся:

1)ограничение роста регулируемых цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ при усилении контроля за издержками монополистов;
2)снижение темпа роста цен на горюче-смазочные материалы посредством стимулирования конкуренции, развития биржевой торговли, снижения налоговой нагрузки и технологического обновления нефтяной отрасли;
3)замедление роста цен на продовольственные товары на фоне стимулирования предложения этих товаров и совершенствования регулирования их импорта.

В настоящее время проблема инфляции в России актуализируется в связи с внедрением модели экономического развития, направленной на активизацию инновационных факторов экономического роста. В этой связи макроэкономическими условиями сдерживания инфляции выступают:

-пропорциональный, сбалансированный экономический рост;
-возрождение национального производства, структурная перестройка экономики и ее инновационная модернизация;
-увеличение инвестиций в производственные технологии, человеческий капитал, развитие инфраструктуры;
-концентрация инвестиций на приоритетных и быстрооку- паемых проектах в несырьевых отраслях;
-активное противостояние теневой экономике;
-эффективная государственная программа сдерживания «бегства» капитала за рубеж;
-повышение эффективности интеграции России в мировое хозяйство с учетом приоритетов формирования национальной инновационной системы.


13. Денежная система и ее устройство.

Денежная система— это форма государственной организации денежного обращения.
В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Денежная система рыночного типа основана на следующих принципах:

  • прогнозного планирования денежного оборота;
  • устойчивости и эластичности денежного оборота;
  • кредитного характера денежной эмиссии;
  • обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков:
  • относительной свободы центрального банка и подотчетности его парламенту;
  • предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования;
  • комплексного использования инструментов кредитного регулирования (норма обязательных резервов, учетная ставка, валютная интервенция);
  • контроля и надзора за денежным оборотом;
  • функционирования только национальной валюты на территории страны.


14. Металлические денежные системы и их эволюция.

Металлические денежные системы. В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный (золотовалютный) стандарты.

Исторически первым был золотомонетный стандарт:

– во внутреннем обращении страны имеет хождение полноценная золотая монета, золото выполняет все функции денег;

– разрешается своб. чеканка золотых монет для частных лиц;

– находящиеся в обращении неполноценные деньги (банкноты) свободно и неограниченно размениваются на золотые;

– допускается свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота.

При золотослитковом стандарте в обращении отсутствовали золотые монеты и свободная их чеканка. Обмен банкнот осуществлялся при предъявлении их определенной суммы только на золотые слитки.

Золотодевизный стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на девизы, т.е. на иностр. валюту, разменную на золото. Созданная в 1944 г. Бреттон-Вудская валютная система – система межгосударственного золотодевизного стандарта.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплялась за двумя благородными металлами (золото и серебро), предусматривалась свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение. При этом биметаллизм имел разновидности:

– биметаллизм, при котором золото и серебро «на равных» выполняли все функции денег, покупатели и продавцы не делали различий между золотыми и серебряными деньгами;

– «биметаллизм, хромающий на серебряную ногу» – и золото, и серебро выполняло все функции денег, но покупатели и продавцы предпочитали золотые деньги серебряным.

Притом в соответствии с законом Грешема-Коперника «плохие» деньги (в данном случае серебряные, спрос на которые падает) вытесняются из обращения «хорошими» (в данном случае – золотыми). Биметаллизм был широко распространен в ХVI–XVII вв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.