Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистологическое строение средней и задней кишки

Неклеточные структуры строения животного организма.

Неклеточные структуры. Кроме клеток многоклеточный организм построен из так называемых неклеточных структур, которые всегда являются вторичными относительно клеток, т.е. их производными. Наиболее распространенный продукт деятельности клеток — межклеточное вещество, которое существует в виде волокон и аморфного — основного вещества. Производные клеток — синцитии и симпласты Среди неклеточных структур различают ядерные, содержащие ядра и возникают путем слияния клеток или вследствие незавершенного разделения их, и безъядерные - продукт деятельности определенных видов клеток. К ядерным неклеточных структур относятся симпласты и синцитий.
Симпласт - неклеточная структура, которая является массой не расчлененной на клетки цитоплазмы с большим количеством ядер. Симпластичное строение имеют скелетные мышечные волокна, а также внешний слой зародышевой части плаценты. Синцитий, или суклиття (клеточная сетка, сетчатый симпласт) - это группа клеток, которые объединены в единое целое цитоплазматическими мостиками. Такая временная структура возникает при развитии мужских и женских половых клеток, когда разделение клеточного тела не заканчивается.
К безъядерных неклеточных структур относятся волокна и основное (аморфная) вещество соединительной ткани, продуцируемых одним из типов клеток - фибробластами. Аналогами основного вещества есть такие жидкие среды, как плазма крови и жидкая часть лимфы.
О значении неклеточных структур свидетельствует то, что они составляют большую часть массы организма. Например, около 40% массы тела взрослого человека составляют скелетные м мышцы, которые имеют строение симпластов. Костяк в основном построен из таких неклеточных образований, как коллагеновые волокна, являются самыми прочными структурами организма.

 

Гистологическое строение средней и задней кишки

Средняя кишка (тонкий кишечник) имеет большую длину (свыше 40 м у крупного и около 30 м у мелкого рогатого скота и лошади, свыше 20 м у свиньи) и состоит из двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и застенных желез, свя­занных с двенадцатиперстной кишкой: печени и поджелудочной железы. Диаметр тонкого кишечника относительно небольшой. В тонком кишечнике происходят наиболее активные процессы пе­реваривания и всасывания пищи.

Кишечник крс А, свиньи Б, лошади В
1-пилорус желудка; 2- двенадцатиперст­ная кишка; 3 — тощая кишка; 4 — под­вздошная кишка; 5—слепая кишка и ее 6 — верхушка: 7 — тело; 8 — головка (осно­вание); 9 — тении; 10 — кармашки; 11 — ободочная кишка и ее 12 — начальная. 13 — центрипетальная, 14 — центрифугальная и 15 — конечная петли; 16 — левые вентраль­ное и дорсальное положения; П — диафрагмальные положения; 18 — правые вентральное и дорсальное положения; 19- малая ободочная кишка; 20 — прямая кишка.

Гистологическое строение тонкого кишечника. Кишки тонкого отделав—трубкообразные органы. Их стенка образована слизи­стой оболочкой, подслизистой основой, мышечной и серозной обо­лочками.
Слизистая оболочка состоит из трех слоев: эпителия, собственной пластинки и мышечной пластинки. Эпителий, высти­лающий просвет кишок, однослойный цилиндрический. В состав его входит несколько разновидностей клеток. Наиболее распро­страненными являются каемчатые — всасывающие и бокаловид­ные, вырабатывающие слизь.
Собственная пластинка слизистой оболочки образована рых­лой волокнистой соединительной и ретикулярной тканями с боль­шим количеством разнообразных клеток. В ней распространены как клетки фибробластического ряда (фибробласты, гистиоци­ты), так и клетки крови (лимфоциты и другие лейкоциты). В ней разветвляется большое количество кровеносных и лимфатических сосудов, образующих сети, и нервных волокон, а также располо­жены общекишечные железы (крипты). В собственной пластин­ке много лимфоцитов и лимфатических фолликулов. Одиночные или солитарные лимфатические фолликулы микроскопических размеров. Скопления лимфатических фолликулов — лимфатиче­ские (пейеровы) бляшки — выпуклые макроскопические образо­вания, имеющие длину от нескольких сантиметров до нескольких метров.
Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из гладкой мышечной ткани, пучки которой образуют 2 слоя: кольцевой и продольный.
Рельеф слизистой оболочки негладкий. Она собирается в складки в результате сокращения мышечной пластинки и мышеч­ной оболочки, которые расправляются при прохождении пищи. Образуются нерасправляющиеся складки и многочисленные вы­пячивания — ворсинки, во много раз увеличивающие поверхность слизистой, что очень важно для интенсификации процессов пере­варивания и всасывания.

Гистологическое строение толстого кишечника. Как у всяких трубкообразных органов, у кишок толстого кишечника стенка состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек. Основная особенность слизистой обо­лочки — отсутствие ворсинок. Эпителий у нее однослойный ци­линдрический каемчатый, за исключением конечного участка прямой кишки, где он становится многослойным плоским и про­исходит из эктодермы. Кишечные крипты глубже и лежат чаще, чем в тонком кишечнике. Они построены из таких же видов кле­ток, но преобладают бокаловидные. Вырабатываемая ими слизь способствует эвакуации более плотных масс, заполняющих тол­стый кишечник. В собственной пластинке слизистой оболочки имеются большие скопления лимфоидной ткани в виде солитарных и агрегатных (пейеровых бляшек) лимфоузлов. Мышечная пластинка представлена кольцевым и продольным слоями, она толще, чем в тонком кишечнике. Подслизистая основа также отличается сильной инфильтрацией лимфоидными элемен­тами. Мышечная оболочка состоит из кольцевого и про­дольного слоев, образованных пучками гладкомышечных клеток. Там, где стенка кишок толстого кишечника гладкая, слои мышеч­ной оболочки расположены равномерно. В кишках, имеющих те­нии, кольцевой слой развит равномерно, а продольный формирует тении — лентовидные утолщения, идущие вдоль кишки. В проме­жутках между тениями продольный слой развит слабо. В конеч­ном участке прямой кишки мышечная оболочка образует ряд мышц и сфинктер ануса. Серозная оболочка без особен­ностей. В прямой кишке за пределами тазовой полости и на неко­торых участках (экстраперитонеальных) ободочной кишки на­ружной оболочкой является адвентиция.

62. Гистологическое строение кожи с волосом и без
Состоит кожа из эпидерми­са, дермы и подкожной клет­чатки

 


Рис. 82. Строение кожи — без волос, Б — с волосами):

I— эпидермис; 1 — роговой слой; 2 — блеcтящий слой 3 - зернистый слой; 4 — шиповатый слой- 5 - базальный слой;
II дерма; 6 — сосочковый слой; 7 — сетчатый слой 8 – выводной проток; 9 – концевой отдел потовой железы; 10 – кровеносный сосуд; 11 —лимфатический сосуд; 12 — пучки коллагеновых волокон; 13 — сальная железа III- подкожная клетчатка; 14 – скопление жировых клеток; 15 – стержень волоса; 16 – корень волоса; 17 волосяная луковица; 18 нерв; 19 – нервные окончания; 20 сменяющий волос.

.

 

Эпидермис — поверхностный слой ко­жи, которым она контактирует с окружающей средой. Толщи­на его составляет у крупного рогатого скота 30—60 мкм, у овцы 10—30 мкм, у лошади 40—50 мкм. Образован он многослойным плоским ороговевающим эпителием. В участ­ках тела, не покрытых воло­сами, состоит из 5 слоев: базального, шиповатого, зерни­стого, блестящего и рогового
Дерма — или собственно кожа, подстилает эпи­дермис, отграничена от него базальиой мембраной, образована соединительной тканью и состоит из сосочкового и сетчатого слоев.
В участках кожи, лишенных волос, граница между эпидер­мисом и дермой неровная. Врастание эпидермиса в глубь дер­мы называется гребешками. Дерма вклинивается в эпидермис в виде сосочков, отчего прилежащий к эпидермису слой назы­вают сосочковым. В коже с волосами гребешки и сосочки выра­жены слабо. Этот слой сильно различается по толщине у жи­вотных разных видов: от 100 мкм у свиньи до 2 мм у рогатого скота и составляет у коровы 18—20%, У свиньи 3%, у лошади 30—35% от толщины дермы. Для сосочкового слоя характерно то, что он состоит из рыхлой соединительной ткани с большим количеством разнообразных клеточных элементов (фибробласты, фиброциты, гистиоциты, лаброциты, пигментные клетки и др.), кровеносных и лимфатических капилляров, нервов и нерв­ных окончаний.
Между слоями дермы нет четких границ. Деление основано на том, что сетчатый слой в отличие от сосочкового обра­зован плотной неоформленной соединительной тканью. Эта ткань содержит большое количество коллагеновых и гораздо меньше эластических волокон. Среди соединительнотканных бел­ков этого слоя 98% приходится на коллаген. В зависимости от величины, плотности, направления и характера переплетения пучков коллагеновых волокон различают несколько типов вязи. От характера вязи зависит прочность сетчатого слоя дермы, его механические свойства. У большинства животных этот слой яв­ляется основным по толщине.
Подкожная основа (клетчатка) —об­разована рыхлой соединительной тканью. Связывает кожу с по­верхностной фасцией и подкожной мускулатурой. В подкожной основе часто наблюдается скопление жировой ткани, особенно при откорме. Чаще всего жир откладывается в области шеи, плеча, холки, узкой полосой вдоль позвоночника, на крестце, по бокам у заднего края грудной клетки, в паху, вокруг ануса. У свиньи в подкожной клетчатке по всему телу нарастает боль­шое количество жира — шпик. У верблюда жир откладывается в горбах, у курдючных овец —у корня хвоста и на ягодицах, об­разуя курдюк. Подкожная основа обеспечивает коже подвиж­ность, является жировым депо. Благодаря скоплению жира ко­жа принимает участие в терморегуляции.
Волосяной покров — особенность кожного покрова мле­копитающих. Он образован производными эпидермиса — воло­сами и защищает кожу от влаги, механических, электрических и других воздействий. В различных участках тела и у животных разных родов волосяной покров сильно различается по составу, густоте, длине волос. У овец тонкая кожа покрыта длинным, гу­стым волосяным покровом. У свиней кожа толстая с редко рас­положенными грубыми волосами, которые на определенных уча­стках становятся щетиной. У крупного рогатого скота сравни­тельно однообразный, средний по густоте волосяной покров.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дефект межпредсердной перегородки. | Дискуссионные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.