Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость предприятия не изменяется в зависимости от вида оцениваемой стоимости.






б) неверно.

27. Инвестиции в компанию с коэффициентом β меньше 1 связаны с риском выше среднего уровня:

б) неверно;

28. Метод капитализации доходов используется, если:

а) доход оцениваемой компании стабильный;

29. Что из нижеследующего не является компонентом общего коэффициента капитализации при выведении его с помощью метода кумулятивного построения:

д) все является.

30. Ценовые мультипликаторы используются при оценке стоимости предприятия методом:

в) отраслевых коэффициентов;

31. Предусмотренные в Законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью специальные практические применения оценки бизнеса защищают интересы:

а) существующих и потенциальных участников этих обществ;

б) государства;

в) мирового сообщества.

32. Можно ли применить модель Гордона для оценки остаточной стоимости предприятия, если долгосрочный темп роста дохода больше ставки дохода на капитал?

б) нет.

33. Что включает в себя оценка оборотных активов?

д) ответы а) и б) верны.

34. При расчете стоимости предприятия методом дисконтированного денежного потока была оценена стоимость неиспользуемого земельного участка, принадлежащего предприятию. Как следует поступить с оцененной стоимостью этого участка?

а) исключить из суммарной оценки стоимости бизнеса;

б) включить в состав оценки стоимости бизнеса;

в)не учитывать, поскольку земельный участок не используется в производственном процессе.

35. Для оценки стоимости публично обращающихся ценных бумаг наилучшим способом является метод:

б) компании – аналога;

36. Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается исходя из:

в) структуры собственного и заемного капитала компании.

37. Нужно ли проводить оценщику анализ финансового состояния предприятия:

а) да;

б) нет.

38. Верно, ли утверждение: для случая стабильного уровня доходов в течение неограниченного времени коэффициент капитализации равен ставке дисконтирования:

а) да;

б) нет.

39. В определении рыночной стоимости под рынком следует понимать:

б) всех потенциальных продавцов и покупателей подобных видов предприятий.

40. Определение стоимости гудвилла исчисляется на основе:

д) только а) и б).

II

21. Соответствия:

Инвестиционная стоимость – стоимость для конкретного лица ил группы лиц, при утановленных данным лицом, или группой лиц инвестиционных целей объектов оценки.

Ставка дисконтирования с мат-ой точки зрения –это процентная ставка, используемая для пересчета будущих потоков дохо­дов (их может быть несколько) в единую величину текущей (сегодняшней) стоимости, являющуюся базой для определения рыночной стоимости биз­неса.

Ставка капитализации с мат-ой точки зрения – при применении метода капитализации дохода это делитель, который используется для преобразования величины прибыли или денежного потока за один период времени в показатель стоимости.

Рыночная стоимость – наиболее вероятностная цена, по которой объект оценки м б отпущен на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются к-л обстоятельства.

III

22.

Метод сделок – заключается в использовании в оценке цен сделок, фактически совершенных с контрольным пакетом акций при слияниях и поглощениях.

Метод анализа иерархий – применяется для согласования результатов, полученных с использованием различных методик оценки.

Скидка за низкую ликвидность – − абсолютная или относительная величина, на которую уменьшается стоимость объекта оценки, чтобы отразить его недостаточную ликвидность.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

IV

23.

Методы оценки стоимости контрольного пакета акций:

Метод сделок, метод чистых активов

V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.