Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы прямого действия.






  Регуляторы прямого действия применяют на трубопроводах с давлением до 1, 6 МПа и температурой среды до 300 °С. Регуляторы давления «до себя» отличаются от регуляторов «после себя» только расположением клапанов. У регулятора «до себя» под действием Чруза клапаны прикрывают проход среды, располагаясь под седлами, у регуляторов «после себя» клапаны открывают проход среды, располагаясь над седлами. Поэтому клапан одного типа может быть легко переоборудован в клапан другого типа. Причем, мембранная головка у регулятора «до себя» должна быть соединена импульсной трубкой с трубопроводом до клапана по ходу движения воды, а у регулятора «после себя» — с трубопроводом за клапаном. Регулятор на заданное давление настраивают посредством подбора величины грузов и их расположения на рычаге. Регуляторы прямого действия устанавливают на вводах только на горизонтальных участках трубопроводов мембранной коробкой вверх. Регулятор давления для водопроводного ввода выбирают исходя из минимального избыточного давления, наблюдаемого на вводе в здание, и суточного расхода воды в нем. Избыточное давление определяют как разность максимального и минимального давлений на вводе — если избыточное давление больше 0, 1 МПа, то подбор регулятора и его настройку производят так чтобы потери напора при полном открытии его клапана ' были не более 0, 1 МПа, а остаточное давление гасят за счет увеличения гидравлического сопротивления регулятора при изменении положения его золотника во время работы. В некоторых случаях определенное неудобство вызывает наличие импульсной трубки в регуляторах давления типа 21ч10нж. Поэтому был разработан пружинный регулятор давления «после себя» марки 18ч2бр, где импульсная трубка не нужна. На заданное давление его настраивают соответствующим натяжением пружины. Регулятор устанавливают на горизонтальном трубопроводе при вертикальном расположении кожуха. Конструкция регулятора 18ч2бр соответствует ТУ 26.07-1032-70. К трубопроводу эти регуляторы присоединяют фланцами. Изготовляют их в исполнениях А, Б, В и Г, настроенными на нижний предел отрегулированного давления для данного исполнения. Корпус и крышку выполняют из чугуна, поршень, шток— из стали 20x13, золотник и седло — из латуни, прокладку — из паронита.    

Вопрос №70

Регулирующие органы. Регулирующие органы служат для изменения количества вещества или энергии, подводимых к объекту регулирования или отводимых от него по определенной программе или поддержание на определенном уровне. Чаще всего с помощью регулирующих органов изменяют расход вещества, подаваемого в объект регулирования. Изменение расхода среды при перемещении регулирующего органа из одного крайнего положения в другое называют диапазоном регулирования органа. Для обеспечения регулирующим органом управления процессом необходимо, чтобы диапазон регулирования его превышал те изменения расхода среды, которые могут иметь место при переходе от минимальной нагрузке к максимальной. Действие регулирующего органа в пределах диапазона регулирования оценивается его статической характеристикой, т. е. зависимостью расхода среды от положения (степени открытия) регулирующего органа. Различают теоретическую и рабочую статические характеристики. Теоретическая характеристика определяется при постоянном перепаде давления на регулирующем органе, а рабочая – при переменном перепаде, т. е. для реальных рабочих условий. Рабочая характеристика может отличаться от теоретической. Если последняя линейна, то рабочая характеристика может быть существенно нелинейной. Поэтому для получения линейной рабочей характеристики необходимо выбрать профиль регулирующего органа так, чтобы теоретическая характеристика была нелинейной. Регулирующие органы обычно выполняются с линейной, параболической или логарифмической теоретическими характеристиками.

По назначению различают регуляторы температуры, давления, расхода, перемещения и т.д. Определяется это параметром регулирования. Но современные регуляторы универсальны благодаря включению на их входе нормирующих блоков. Это стандартные блоки, обеспечивающие преобразование сигналов различной природы в стандартный унифицированный сигнал. Например, в электрический ток 0-5 мА преобразует токовый преобразователь, к которому могут быть подключены различные измерительные преобразователи параметров объекта регулирования. Существуют также пневматические преобразователи.

Тем не менее, конкретно смонтированный универсальный регулятор будет определен по назначению группой параметров управления.

По способу действия на объект регулирования или способу связи с регулирующим органом регуляторы делят на две группы: непосредственного (прямого) действия, в которых усилие, необходимое для перемещения регулирующего органа, создается изменением параметра регулирования без применения постороннего источника энергии и непрямого (косвенного) действия, работающие с использованием постороннего источника энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.