Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилая застройка Москвы XVI-XVII вв.






Возрастание значимости Москвы в XVI в. влекло за собой ее стремитель­ное градостроительное развитие. Что вызвало терри­ториальное расширение московских посадов, которые постепенно сформировались вокруг Кремля: с запада - Занеглименье,

с юга-Замоскворечье, с восто­ка-старый Великий посад, получивший название Китай-города.

Китай-город был вторым по значи­мости районом Москвы, где разме­щался главный торг столицы, дворы знатных купцов и бояр. В Белом городе сосредоточивались усадьбы бояр, дворян, духовенства, а также ремесленников и торговцев.(Сре­ди них выделялся Государев Опричный двор, занимавший обширный ква­дратный участок за Неглиниой, напро­тив кремлевских Троицких ворот.) В тот период ме­жду опричниной и земщиной была по­делена вся Москва.

В Скородуме основную массу населе­ния составляли стрельцы и ремесленни­ки. Наиболее крупная Стрелецкая слобо­да находилась в Замоскворечье, однако кроме нее стрелецкие слободы были рас­средоточены достаточно равномерно практически по всему периметру города, как внутри Скородума, так и за его пре­делами. Так же вокруг всей Москвы на основных дорогах были размещены ям­ские слободы.

К концу XVI в.:

- застройка не была плотной, она носила усадебный харак­тер.

- жилые дома в большинстве своем свободно располагались посреди дво­ровых участков. - в Москве по сравнению с другими городами выделялась выраженная моноцентрическая композиционная структура и ра­диально-кольцевая планировка.

Произошло возрастанию роли посада в жизни рус­ского города. Разросшийся посад стал превращаться в ведущую, узловую часть города, тогда как значение детинца, или кремля, резко снизилось.

На городских посадах возросла плотность застройки, повысился ее об­щий высотный уровень, значительно увеличилось число каменных жилых построек. В XVII в. сложился архитектурный тип городского каменного жилого дома. Вместе с тем многие каменные дома XVII в. приобрели боль­шую композиционную сложность и зна­чительные размеры. Они достигали высоты двух, а иногда и трех этажей, имели деревянные надстройки и вытяги­вались в протяженные корпуса.

Палаты сильно по­влияли на облик русского города XVII в. Будучи доступными лишь зажиточной власти горожан, они выразили в архитек­турной форме процесс имущественного и социального расслоения городского посада, происходивший в то время.

Крупными гражданскими построй­ками нового типа были гостиные, а также различного рода производственные дворы, ко­торые, как правило, имели прямоу­гольные планы со свободной серединой и занимали на посадах целые кварталы.

Планировочное деление Москвы отличалось предельной яс­ностью и четкостью, но

в результате стихийных процессов расселения постепенно сложилась пе­страя и довольно хаотичная картина слободской застройки, где свобод­но чередовались городские усадьбы бояр, духовенства и купцов, занимавшие лучшие строительные участки, слобод­ская застройка местные общественные центры с их съезжей избой, тюрьмой и кружалом (питейным двором) и др.

 

 

План М. Мериана (1638) Реформы середины XVII в. привели к возврату захваченных беломестцами земель посаду. В результате эти земли на­резались на мелкие участки, строились новые слободы. Это стало предпосылкой для возникновения регу­лярно спланированных кварталов в новозастраиваемых частях города. (пример - элементы упорядочен­ной планировки, сохранившиеся по обеим сторонам улицы Сретенки в Зем­ляном городе, стрелецкие слободы в Бутырках. Однако это стремление к регулярной планировке проявлялось в XVII в. лишь в виде тен­денции.

В рай­онах ремесленных слобод складывались протяженные по очертаниям кварталы с выраженной периметральной застрой­кой, хорошо различимые на плане Мериана. Небольшие раз­меры участков (в среднем около 60 ква­дратных саженей - 280 м2) обусловлива­ли высокую плотность застройки улиц, нараставшую по мере приближения к центральным районам города.

Отдельные фрагменты регулярно спла­нированных кварталов не изменяли об­щего живописного характера планиро­вочной ткани города, тесно связанными с природным ландшаф­том. Уличная система Москвы, образо­вавшаяся в результате обстройки подъ­ездных дорог и стихийной прокладки переулков и проездов, отличалась в це­лом неупорядоченностью. Само улич­ное пространство еще не сделалось пред­метом градостроительного осмысления.

В целом были характерны следующие черты:

- более весомое значение стали приобретать городские посады.

- В городах повысилась плотность застройки, увеличилась роль архитек­турного контраста как средства орга­низации ансамбля.

- Возникла тенденция к концентрации архитектурных до­минант в городских центрах и к слиянию обособленных слобод, приходов и дво­ров в относительно однородное архи­тектурно-пространственное целое.

- По­явились попытки архитектурного осмы­сления городского пространства.

- Все большую роль в создании композицион­ной целостности города или отдельного ансамбля стали играть симметрия и ре­гулярность, которые начали осмысли­ваться как неотъемлемые признаки гар­монии и красоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.