Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В №51. Лечебная физ-ра при нарушении обмена в-в. При ожирении и сахарном диабете. Сахарный диабет.






Сахарный диабет - заболевание обусловленное наруш. углеводного обмена в следствии недостаточности выработки инсулина поджелудочной железы. Из поджелуд по притоку идёт в желудок и расщепл. Инсулин выр сахар и отпр в печень и выр гликоген Типы: 1.- возник у детей или молодых людей (перестаёт выр инсулин- инсулинозависим)2- возник у пожилых людей(менее злакач-ый связан со слабой устойчивостью к углеводам - инсулинонезависим) Причины: 1.наследственность; 2.больш потребление прост углеводов; 3.травма поджелуд железы; 4. стрессы. Патогенез – уменьшается выработка инсулина поджелудочной железы в следствии чего сахар не превр-ся гликоген и увел-ся кол-ва сахара в крови. Симптомы: 1. легкая – уровень сахара в крови то повыш, то пониж, не более 1/6 – сухость во рту, жажда, мышечная слабость, чрезмерный аппетит, недомогание, 3=5млмоль на 1л;. 2 – средняя, уровень сахара в крови не снижается, от 1, 6 –2 – воз-т головный боли, боль в сердце, все симптомы усил-ся. Кетоацитоз – расщепление жира не до конца (во рту запах ацетона). 3 – тяжелая – уровень сахара в крови очень высокий от 2 –2, 5 наблюдаюся изменения в ССС, в почках, возникают комы – уровень сахара понижается до 0 – возникает чувство аппетита, слабости, возникает обморок, может наступить смерть. На лицо кетоацитоз. Задачи: повысить устойчивость орг-ма к углеводам. Усилить утилизацию сахара. Повысить мышечный тонус. Улучшить состояние ССС и дых-й системы, адаптация к физ нагр. Средства: при лёгк с.- ходьба, прогулки, упр в среднем темпе, прогулки на лыжах.При 2 и 3 с. гетоацинус-печень плохо расщип жиры. Противопоказания: скоростно-силовые упр-я. Осложнения: гипокликимическая (уровень сахара в крови сниж до 0, надо дать углевод-сладкое); 2.гипергликимическая комма(сонливость, болит голова, теряет сознание) ур сах повыш, надо дать инсулин. появ-ся ожирение, ухудшается заживление ран, появляется гангрена ниж. конечностей, частое мочеспускание, воз-т гипертанич-я болезнь.

Ожирение –обусловлено избыточным отложением жира под кожной жировой клетчатки и во внутренних органах. Причины: экзогенное ожирение – много ест и мало двигается. Эндогенное – уменьшением кол-ва гормонов в организме (внутреннее), Церебральное – связано с нарушением регуляции жирового и углеводного обмена со стороны головного мозга. Механизм: при ожирении происходит нарушение жирового и углеводного обмена и клетки жировые сначала образуются под кожной и жировой клетчатки, а потом во внутренних органах. Степени ожирения: 1 степень на 10-30%, 2 – 30-40%, 3 – 50-100%, 4 – свыше 100%. Симптомы: отдышка, раздражительность, артрит, артрозы, нарушение желудочно-кишечного тракта. Задачи: снизить вес, повысить скорость окислит. Процессов, улучшить состояние внутренних органов. Средства: нагрузка на выносливость – бег, ходьба на лыжах, тренажеры, силовые упр-я, брюшной пресс, массаж, баня, диеты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.