Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горечи для повышения аппетита






Эффективность: умеренная

В повышении аппетита активно участвуют горечи. Это разнообразные горькие экстракты трав, обладающие раздражающим воздействием на слизистую желудка, что позволяет рефлекторно усилить аппетит. Горечи, продаваемые в аптеках, не имеют противопоказаний и побочных эффектов, а также абсолютно безопасны для здоровья. Кроме того, купить горечи можно в аптеке, а рецепт вам не потребуется.

Горькая настойка (Tinctura amara)
Ее употребляют для повышения аппетита внутрь по 10-20 капель на прием. Принимать за полчаса до еды.

Сбор аппетитный (Species amarae)
Принимается для повышения аппетита по столовой ложке до 4 раз в день. Употребляется за 30 мин. до еды в виде настоя, который получится, если столовую ложку сбора развести в стакане кипятка.

Корневище аира (Rhizoma Calami)
Настой содержит в своем составе эфирные масла, дубильные вещества и горькое вещество акорин. Принимать для повышения аппетита стоит в виде настоя 3 раза в день за 30 мин. до еды по ¼ стакана.

Трава золототысячника (HerbaCentaurii)
Трава содержит в себе алкалоиды (генциамин, эритрицин), горькие гликозиды (такие, как эритаурин, генциопикрин и эритроцентаурин), а также флавоновый гликозид центауреин. Принимать в виде настоя 3-4 раза в день по столовой ложке за 30 мин. до приема пищи. Эта горечь входит в состав лекарственного средства депурафлукс.

Домашние капли Монтана (Montanahomedrops)
Капли принимать внутрь по 1-2 чайные ложки после еды с небольшим количеством воды. Если аппетит снижен – стоит употреблять их еще и перед едой, за 20 минут. При запорах капли Монтана разводятся в теплой воде, из соотношения: 2 чайные ложки на стакан воды, принимаются перед завтраком натощак.

Корень одуванчика (Radix Taraxaci)
Корень одуванчика содержит в своем составе смолы, горький гликозид (тараксацин), инулин (до 40-45%) и другие вспомогательные вещества. Принимается в виде настоя по ¼ стакана за 30 мин. до употребления пищи. Настаивать корень стоит из расчета чайной ложки на стакан кипятка, принимать не реже 3 раз в день. Корень одуванчика входит в состав лекарственного препарата домашние капли Монтана, а потому соединять их нецелесообразно.

Трава горькой полыни (Herba Absinthii)
Трава содержит в составе эфирные масла (не более 2%), горькие вещества (анабсинтин и абсинтин), флавоноид артемизетин, дубильные вещества и пр. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в виде настоя. Употребляйте горечь по столовой ложке или в виде настойки (не более 20 капель). Траву горькой полыни можно встретить в составе таких препаратов, как витаон, аристохол, настойке красавки, полыни, валерианы, мяты перечной, в желудочных таблетках с экстрактом красавки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.