Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фортран






ФОРТРАН (транслятор формул) был создан как язык для решения задач числового анализа Джоном В. Бекусом и рядом других специалистов из IBM и был анонсирован в 1957 г. С тех пор он был несколько раз модернизирован. Даже если другие языки, например С, становятся популярными для научных и технических вычислений, ФОРТРАН остается избранным языком для численно­го анализа. Чтобы расширить его применимость для научных вы­числений вне сферы численного анализа, в версии, выпущенной в 1990 г., ФОРТРАН 90 были добавлены средства для обработки структурированных данных, динамическое распределение данных, рекурсивные расчеты и другие возможности.

 

Кобол

Кобол (COmmon Business-Oriented Language - ориентиро­ванный на бизнес язык широкого применения) - наиболее попу­лярный язык в мире бизнеса, включая банки и страховые компа­нии. Пользователи компьютеров и их изготовители объединились с Министерством обороны США, чтобы установить единый язык программиро­вания для деловых приложений и создали Конференцию по Язы­кам Систем Данных (CODASYL) в 1959 г. CODASYL создал КОБОЛ для достижения двух главных целей: портативность (способность программ к переносу при минимальных изменениях на компьюте­ры, произведенные различными компаниями) и удобочитаемость (легкость, с которой программы могут читаться, подобно обычным предложениям на английском).

КОБОЛ был пересмотрен несколько раз с 1959 г. Он может быть более легко понят деловыми людьми чем, возможно, другие языки, и программы, написанные в КОБОЛЕ весьма компактны.

 

PL/I

PL/I - комплексный язык, который был предложен SHARE (группа пользователей IBM компьютеров) и IBM в 1963 г. Он был первоначально назван NPL (новый язык программирования), но позже переименован в PL/I. IBM впервые анонсировал описание PL/I в 1965 г. Американский Национальный Институт Стандартов (ANSI) и другие организации с тех пор исправляли его несколько раз. PL/I был разработан и для научных, проектных и деловых проблем, объединяя элементы ФОРТРАНа, КОБОЛа и АЛГОЛа, которые в то время были весьма популярными.

 

Бейсик

Бейсик (BASIC - Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code, Универсальная Символическая Система команд для начи­нающих) - универсальный язык программирования, разработан­ный Джоном Дж. Кемени и Томасом Е. Куртцем в Дартмаус-колледже (Гановер, США), в середине 1960-х г. Это - один из самых простых языков высокого уровня и он относительно легко изу­чается школьниками и начинающими программистами. Приблизи­тельно с 1980 г. БЕЙСИК стал популярным для использования на персональных компьютерах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.