Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние угрозы информационной безопасности






 

Большинство инцидентов информационной безопасности связано с воздействием внутренних угроз – утечки и кражи информации, утечки коммерческой тайны и персональных данных клиентов организации, ущерб информационной системе связаны, как правило, с действиями сотрудников этой организации. В классификации внутренних угроз в первую очередь можно выделить две большие группы – совершаемые из корыстных или других злонамеренных соображений, и совершаемые без злого умысла, по неосторожности или технической некомпетентности.

 

Итак, преступления сотрудников, способных причинить вред сохранности интеллектуальной и коммерческой собственности организации (их принято называть «инсайдерами») можно разделить на категории злонамеренного инсайда и непредумышленного инсайда. Злоумышленным инсайдером могут стать:

 

  • Сотрудники, затаившие злобу на компанию-работодателя («обиженные»). Такие инсайдеры действуют исходя из мотивов личной мести, причин для которой может быть масса – от увольнения/понижения в должности до отказа компании предоставить статусные атрибуты, например, ноутбук или расширенный соцпакет.
  • Нечистые на руку сотрудники, стремящиеся подзаработать за счёт компании-работодателя. Такими инсайдерами становятся сотрудники, использующие секретные информационные ресурсы компании для собственной выгоды. Базы данных клиентов, интеллектуальная собственность компании, состав коммерческой тайны – такая информация может использоваться инсайдером в личных интересах, либо продаваться конкурентам.
  • Внедрённые и завербованные инсайдеры. Самый опасный и самый трудно-идентифицируемый тип внутренних злоумышленников. Как правило, являются звеном преступной цепочки или членом организованной преступной группы. Такие сотрудники имеют достаточно высокий уровень доступа к конфиденциальной информации, ущерб от их действий может стать фатальным для компании.

 

Злонамеренные инсайдеры представляют определённую опасность для информационной системы и конфиденциальных данных, однако вероятность злоумышленных инцидентов ничтожно мала по сравнению с утечками информации, совершаемыми по неосторожности или вследствие технической безграмотности сотрудников. Да, увы, это так – львиная доля всех инцидентов информационной безопасности на объекте любой сложности является следствием непредумышленных действий сотрудников. Возможностей для таких утечек информации множество: от ошибок ввода данных при работе с локальными сетями или интернетом до утери носителя информации (ноутбук, USB-накопитель, оптический диск); от пересылки данных по незащищённым каналам связи до непредумышленной загрузки вирусов с развлекательных веб-сайтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.