Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм биржевой фьючерсной торговли






Основными элементами механизма биржевой фьючерсной торговли являются:

- организация биржевой торговли фьючерсными контрактами;

- порядок расчетов и порядок ликвидации фьючерсных контрактов;

- организация исполнения фьючерсных контрактов.

Торговля фьючерсным контрактом начинается с подачи клиентом заявки представителю брокерской фирмы, торгующей на бирже. Форма заявки может быть письменной или устной в зависимости от того, является ли клиент постоянным или непостоянным для данной фирмы, имеется ли договор между клиентом и фирмой на оказание ему биржевых услуг. Заявка включает данные о товаре, сроке поставки, количестве конкурентов и цене. Относительно цены клиент оговаривает либо ее пороговые значения, либо дает приказ купить (продать) контракты по текущей биржевой цене.

Представитель брокерской фирмы передает заявку (обычно по телефону) или непосредственно в биржевой зал брокеру, работающему на данную фирму, или в свой информационный центр, если время работы биржи не закончилось.

Биржевой брокер в процессе торгов выкрикивает свой заказ на куплю (продажу) контрактов: предлагаемую им цену и их количество. В свою очередь, другие брокеры, получившие заказ на продажу (куплю) этого же вида контролеров, предлагает свою цену. При совпадении цены покупки и цены продажи сделка считается заключенной и немедленно регистрируется биржевыми системами. После окончания биржевых торгов брокеры проверяют реквизиты заключенных сделок, затем эта информация по цепочке в обратном направлении доводится до клиентов.

В соответствии с практикой заключение фьючерсного контракта в положении покупателя реального товара называется " покупкой" фьючерсного контракта, а в положении продавца реального актива – " продажей" фьючерсного контракта. Соответственно " покупатель" фьючерсного контракта – это лицо, являющееся покупателем в заключенном контракте, а " продавец" фьючерсного контракта – это лицо, являющееся продавцом в этом же контракте.

" Купить" фьючерсный контракт – это значит взять на себя обязательство принять от биржи первичный актив (например, определенные акции), когда наступает срок исполнения фьючерсного контракта, и уплатить по нему бирже в соответствии с порядком, определенным для данного контракта, т. е. в конечном счете по цене, установленной в момент покупки контракта.

" Продать" фьючерсный контракт – это значит принять на себя обязательство поставить (продать) бирже первичный актив, когда наступает срок исполнения фьючерсного контракта и получить за него от биржи соответствующие денежные средства согласно цене продажи этого контракта.

Каждый покупатель или продавец фьючерсного контракта может в любой момент до истечения срока действия данного фьючерсного контракта ликвидировать свои обязательства по нему путем заключения сделки, противоположной ранее сделанной, или офсетной сделки.

Обратная, или офсетная, сделка в торговле фьючерсными контрактами – это сделка, противоположная ранее заключенной сделке по такому же контракту, с тем же сроком исполнения.

Расчеты по фьючерсным контрактам осуществляются Расчетной палатой или Расчетным центром. Расчетная палата выступает как третья сторона в сделках по всем контрактам, т. е. покупатели и продавцы принимают на себя финансовые обязательства не друг перед другом, а перед Расчетной палатой. Будучи участником любой сделки, она принимает на себя ответственность в качестве гаранта. Расчетная палата:

- регистрирует биржевые сделки;

- определяет и взимает залоговые суммы по заключенным фьючерсным контрактам;

- определяет и перечисляет суммы выигрышей и проигрышей членов Расчетной палаты при отклонении текущей биржевой цены от контрактной, при этом выигрыш одного клиента является проигрышем другого клиента в такой же величине;

- осуществляет ликвидацию взаимопогашающихся контрактов и расчеты по ним;

- организует исполнение фьючерсных контрактов;

- гарантирует исполнение фьючерсных контрактов.

Члены расчетной палаты – это обычно брокерские конторы (фирмы), торгующие на бирже. Если брокерская фирма не является членом Расчетной палаты, то ее расчеты по биржевым сделкам может осуществлять только кто-либо из членов Расчетной палаты по договору на обслуживание с этой брокерской фирмой.

Расчетная палата регистрирует заключенный на торгах фьючерсный контракт как двойное обязательство:

а) продавца поставить товар бирже;

б) покупателя принять товар от биржи и оплатить его.

При регистрации контракта каждая из сторон сделки вносит на специальный счет Расчетной палаты залоговую сумму со своего расчетного счета, размер которой устанавливается биржей с учетом рыночных характеристик товара, на который заключен фьючерсный контракт.

В свою очередь, брокерские фирмы взимают со своих клиентов указанные залоговые суммы в порядке, предусмотренном их договорами с клиентами на обслуживание.

Каждый следующий день биржевой торговли размер залоговых сумм может изменяться, если цена заключенного контракта начинает отклоняться от биржевой цены на момент окончания торгов. В этом случае Расчетная палата производит перерасчет залоговых сумм своих членов, а они осуществляют перерасчет с клиентами.

Владелец контракта, желающий отказаться от выполнения своих обязательств по нему до истечения срока действия контракта, должен совершить офсетную операцию: купить контракт, если до этого он его продал, или продать контракт, если до этого он его купил, уплатив или получив разницу между ценами контрактов.

Биржевые торги фьючерсными контрактами с поставкой товара на определенную дату прекращаются за несколько дней до наступления срока поставки. В этом случае каждая из сторон, заключивших контракт, обязана выполнить все условия заключенной сделки, т. е. обоюдное исполнение контракта обязательно и контролируется биржевыми правилами.

Поставщик согласно биржевому контракту обязан поставить товар покупателю, который обязан оплатить поставщику в соответствии с ценой, зарегистрированной во фьючерсном контракте.

Нарушение обязательств по фьючерсной торговле одной из сторон влечет крупные штрафные санкции, а исполнение обязательств гарантируется биржей за счет ее страховых запасов или фондов.

Сделка, заключенная в процессе биржевых торгов, тут же фиксируется специальными служащими биржи, высвечивается на электронных табло, регистрируется и поступает в расчетную систему.

Брокеры, работающие в биржевом зале, обычно делятся на две группы. Первые заключают сделки по поручению клиентов: продают и покупают для них фьючерсные контракты. Комиссионное вознаграждение клиенты уплачивают по договору обслуживающей их брокерской фирме.

Вторая группа брокеров совершает сделки для своих брокерских фирм, т. е. работает в качестве дилеров. Дилеры покупают или продают контракты от своего имени и держат их в течение нескольких минут или даже секунд, используя любые, небольшие колебания цен для получения ежедневных доходов.

Механизм торговли опционами
Опцион – это стандартный биржевой контакт, дающий право (однако не обязывающий как, к примеру, фьючерс) купить либо продать определенное количество базового актива (нефти, золота, валюты, пшеницы, акций и т.д.), по определенной цене в конце определенного срока.
Определенная цена в биржевой практике называется «страйком», или ценой исполнения опциона. Определенный срок – точная дата исполнения опциона.
К примеру, 15 февраля 2011 года мы покупаем один колл-опцион на валютную пару EURUSD с ценой исполнения 1, 4000 с датой исполнения 1 апреля 2011 года. По данному контракту мы получим право (без обязанности) купить через полтора месяца евро за 1, 4 доллара США. В случае если цена окажется ниже этой отметки, опцион не имеет смысла исполнять, так как на наличном рынке можно купить евро дешевле. Однако если цена уйдет выше отметки 1, 4, мы получим длинную позицию по EURUSD с уже имеющейся прибылью по ней.
Основными участниками торговли опционами являются хеджеры – игроки, стремящиеся защитить уже имеющиеся позиции на фьючерсном либо наличном рынке от роста либо падения цен. При расчете премии по опционам прогнозы на то или иное поведение рынка игнорируются, а рост либо снижение цен на тот или иной актив считаются равновероятными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.