Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как все начиналось







Писатель Владимир Обручев со своим романом «Плутония», вышедшим в 30-х годах прошлого века, был не первым, кто рассказал о полой Земле. Известный английский астроном, составитель первого Каталога комет, директор Гринвичской обсерватории Эдмунд Галлей (не путать с Галилео Галилеем. - А. М.) в 1692 году писал, что планета представляет собой оболочку толщиной около 1000 километров. А внутри - две вложенные друг в друга сферы и, наконец, ядро Земли размером с Меркурий. Астроном был твердо убежден, что это «солнышко» позволило развиться животному и растительному миру на внутренней стороне нашей планеты. Еще ученый предполагал, что подземная атмосфера, вырываясь в «наш мир», светится. Именно этим он объяснял эффект северных сияний.

А в 1818 году американский инженер Джон Симмс отправил в конгресс письмо, в котором попросил профинансировать экспедицию по поиску прохода во Внутренний мир:
«...Я заявляю, что Земля полая и населена внутри... Мне нужно сто смелых спутников, чтобы выступить из Сибири в конце лета с северными оленями на санях... Я обещаю, что мы найдем теплые и богатые земли, изобилующие полезными ископаемыми и животными, а может быть, и людьми...»
Но в то время США с Англией, бряцая оружием, делили территорию Нового Света, и конгресс даже не стал вникать в нюансы теории мистера Симмса. Но тот не сдавался. И еще 11 лет, до самой смерти, ездил по университетам страны, читая лекции о полой Земле. В разное время концепцию полой Земли поддерживали физик Хиг и даже член Петербургской академии наук математик Эйлер.
В общем, к началу ХХ века уже появилась целая научная школа, последователи которой не считали зазорным рассуждать о пустотах внутри Земли. Основная теория гласила, что существуют два прохода на обратную сторону планеты - в районах Северного и Южного полюсов. А почему бы и нет? Точных карт ни Арктики, ни Антарктиды к тому времени еще не было. Да и все путешествия в глубь Земли ограничивались копанием тоннелей для метро и фундаментом для высотных домов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.