Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ББК 65.9 (2) 26 я73






ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Учебное пособие по выполнению дипломной работы

для студентов 5-го курса Институт экономики и управления

специальности 080107 Налоги и налогообложение

 

 

ТАМБОВ 2012

УДК 336

ББК 65.9 (2) 26 я73

Д47

 

 

Составители:

Д.э.н., профессор Меркулова Е.Ю.

К.э.н., доцент Турбина Н.М.

К.э.н., профессор Щербинин А.Т.

 

 

Дипломная работа: Учебное пособие по выполнению дипломной работы для студентов 5-го курса Институт экономики и управления специальности 080107 - Налоги и налогообложение

 

 

УДК 336

ББК 65.9 (2) 26 я73

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель методических рекомендаций – определить единый подход при подготовке студентами дипломной работы, обязательные требования по ее содержанию и оформлению. Настоящие методические рекомендации не исключают, а ориентируют на разработку частных методик по написанию дипломных работ. В этих рекомендациях отражена специфическая направленность дипломных работ с учетом тематики по профилирующим дисциплинам кафедры.

Выполнение дипломных работ требует не только глубоких знаний по специальности, но и владения приемами экономического анализа. В число основных традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить: использование абсолютных, относительных и средних величин; применение метода сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Методические рекомендации по написанию дипломных работ нацеливают на стимулирование самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить ее роль не только в формировании знаний, но и в накоплении навыков научного исследования.

Необходимо напомнить, что подготовка студентами рефератов, тематических докладов на семинарские занятия, докладов и тезисов на студенческие научно-практические конференции имеет важное значение в накоплении знаний и навыков для выполнения дипломных работ.

В предлагаемых рекомендациях авторы учитывали те наиболее распространенные ошибки, неточности и неясности, которые затягивали процесс оформления работы, и, как результат, вызывали снижение оценки дипломной работы.

По своей структуре методические рекомендации включают в себя положения, имеющие обязательный и рекомендательный характер.

Обязательный характер положений касается, в первую очередь, оформления работы, порядка ее представления к защите, сбора первичных материалов и др. Отдельные положения методических рекомендаций носят рекомендательный характер, например, работа с литературой.

Написание и защита дипломной работы являются заключительным этапом обучения студентов в академии по специальности 080107 - " Налоги и налогообложение". Это, естественно, предопределяет высокие требования к качеству работы, к самостоятельному изложению, к умению дать грамотный анализ фактического материала и обосновать свои выводы по результатам проведенного исследования. Поэтому цель дипломной работы:

- подтверждение полученной квалификации; уровня профессиональных знаний, способности осуществлять анализ налоговой отчетности;

- демонстрация навыков исследовательской и аналитической работы.

В процессе написания дипломной работы студент должен показать хорошую подготовленность по дисциплинам, формирующим специалиста в области налогов и налогообложения, владение научной методологией исследования.

Выполнение дипломной работы требует глубоких знаний вопросов темы, умения применять экономико-математические методы и ЭВМ при анализе налоговой политики и доходной части бюджетов разных уровней, а также четко и логично излагать материал, аргументировать выводы, обосновывать рекомендации и предложения.

Желательно, чтобы дипломная работа была продолжением одной из нескольких курсовых работ, выполненных студентом в период обучения. Однако, от курсовой дипломная работа должна отличаться глубиной исследования и рядом показателей в динамике за ряд лет, широким кругом исследуемых вопросов, умением делать законченные самостоятельные обобщения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.