Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий итог главы






1. Принятие решения — активный процесс, начинающийся с осознания необходимости поиска решения и формирования альтернативных вариантов, из которых будет производиться выбор.

2. Один из способов усовершенствовать путь принятия решения — сформулировать задачу различными способами. Изменение точки зрения на проблему может дать дополнительные варианты решения.

3. Так как очень немногие люди по-настоящему владеют навыками мышления, даже профессионалы допускают стандартные ошибки при принятии решений.

4. Одной из распространенных ошибок при принятии решений является неумение видеть необоснованность имеющейся информации.

5. Люди часто полагаются на эвристику (или «правило большого пальца») в надежде, что она укажет им, какое принять решение. Эвристика наглядности или надежда на случай часто влияют на принятие решений.

6. Бытует расхожее представление, что при процессе, не имеющем закономерности, выше вероятность такой последовательности развития событий, которая кажется нам более случайной.

7. Необоснованный оптимизм может привести к необоснованным решениям — он мешает реальной оценке как желательных, так и нежелательных последствий решения.

8. Люди часто попадают в «капканы» из-за того, что им трудно изменить свое решение, на которое уже потрачено определенное количество времени или денег.

9. Решения нередко изменяются под влиянием эмоций — к примеру, внутреннего психологического сопротивления (заключающегося во внутреннем противодействии утрате свободы действий), плохого настроения, симпатий и антипатий.

10. Рискованные решения требуют особого внимания. Людям нередко свойственно преуменьшать вероятность катастрофического результата.

11. Если варианты расходятся по нескольким параметрам, решения иногда принимаются методом исключения — до тех пор, пока не останется только один или два варианта.

12. Процесс принятия решений можно усовершенствовать, прибегнув к составлению рабочего листа, в котором перечисляются варианты решений и взвешенные соображения.

13. Чаще всего люди бывают удовлетворены принимаемыми ими решениями — возможно, потому, что когнитивный диссонанс работает на сохранение согласия между их действиями и убеждениями, или потому, что они просто не видят причин своей неправоты. Поэтому они обычно считают, что если уж приняли решение — оно непременно самое лучшее.

14. Когда принятое решение приносит результаты, у людей часто появляется уверенность в том, что эти результаты были очевидными и в момент принятия решения. Ретроспективная оценка — распространенное явление, искажающее реальное восприятие информации в момент принятия решения.

15. Необходимо понимать, что не всегда плохой результат говорит о неправильности решения. Иногда нежелательные результаты возникают из-за присущей большинству важных решений внутренней неопределенности. (390:)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.