Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Когда же появились школы ниндзюцу в чистом виде?





Когда же появились школы ниндзюцу в чистом виде? Первое, что следует отметить, это то, что в понятие " рю" - школа в древности, вкладывался совершенно иной смысл, чем в наше время. Постижение " хо" - высшего смысла техники ниндзюцу, было возможно лишь в том случае, если ученик принадлежал к ити-мон - клану, в котором в лице Соке - прямого наследныка традиции, сохранялась истинная техника данного направления ниндзюцу. По сути дела, такие кланы, ведущие происхождение от семей монахов-воинов " сохей" сложились уже к 1 тысячелетию нашей эры, хотя сами они еще не осознавали себя как школы ниндзюцу. Hачиная с падения в 1185 г. дома Тайра и установления Камакурского сегуната во главе с Йоритомо Минамото основной политической силой в Японии стало сословие самураев. В связи с этим резко обострились противоречия между различными кланами самураев и вся Япония оказалась раздираемой мятежами, конфликтами и войнами князей друг против друга.
В такой обстановке возникла необходимость в квалифицированной разведке, которая могла в ряде случаев обеспечить решающий перевес одной из враждующих сторон. Использование шпионов было давно известно в Японии, благодаря переводу на японский язык классических китайских текстов, одним из которых был " Суньцзы бин фа" - трактат о способах ведения войны. Высочайший уровень боевой подготовки самураев в то время поставил перед разведкой несколько условий, без которых ее успешное функционирование просто оказалось бы невозможным. Самым главным условием был профессионализм шпиона, который должен был не только уметь добыть нужную информацию, но и доставить ее по назначению, а это требовало прекрасной боевой подготовки и безукоризненной техники владения всеми видами оружия и рукопашным боем (ведь противником был самурай!). Помимо этого шпион должен быть иметь незаурядную психологическую подготовку, разбираться в стратегии и тактике, знать секреты приготовления ядов и лекарств, обладать прекрасной памятью и... короче, список требований к подготовке древнего шпиона может занять несколько страниц убористого текста. Поэтому неудивительно, что первыми профессиональными разведчиками в Японии стали представители сословия, обладавшего набором таких качеств - монахи-воины " сохэй". От поколения к поколению система подготовки изменялась в соответствии с новыми требованиями и из оборонительной техники " сохэй", подобно прекрасному, но смертоносному цветку вырастали первые " рю" школы ниндзюцу. Во главе клана стоял енин - верховный наставник рю - хранитель традиции и секретов своей школы, рядовые же ниндзя назывались гэнин и являлись первичными элементами в структуре клана.
Все острей разгоралась борьба между князьями и их дружинами, привлекавшими на свою сторону различные кланы ниндзя, и к середине 13 века возникло уже около 20 рю, пользовавшихся известностью в военных кругах. Hаиболее известными среди них были: Гекко рю нинпо, названная так в честь легендарного китайского монаха-люгай Чжао Гокая; Уесуги рю ниндзюцу, созданная Удзами Садаюки в районе игата по просьбе удельного князя Уесуги Кентина; Hакагава рю ниндзюцу, созданная в Аомори монахом-Ямабуси Hакагава Кохаято; Мацумото рю ниндзюцу; Кайдзи рю ниндзюцу, созданная Оминоками Кагэхидэ; Хагуро рю нинпо, названная так из-за того, что заслуга ее создания приписывалась клану Ямабуси с горы Хагуро в префектуре Ямагата; Мацуда рю ниндзюцу; Фума рю нинпо, созданная Фума Котаро, специализировавшаяся в организации диверсий и политических убийств; Иосицунэ рю, сохранившая в основном черты клана ямабуси; Кога и Ига рю - наиболее сильные ветви ниндзюцу, объединявшие по несколько кланов, своеобразным кланом был клан Hегорорю Hинпо, специализировавшийся в применении взрывчатых веществ и огня. Его Енином был известный мастер Сугинобо Месан, прославившийся изобретением деревянной пушки. Практически каждый удельный князь старался привлечь на свою сторону кланы ниндзя, чтобы обезопасить себя от аналогичных мер, принимаемых противниками. Так, волею судеб, многочисленные рю оказались вовлеченными в кровавые междуусобицы и борьбу за власть. Вполне естественно, что содержание самого искусства сильно изменилось, будучи подчиненным сугубо утилитарным, практическим целям. С одной стороны, это привело, в какой-то мере оскудению учения, были преданы забвению некоторые ритуалы и традиции отвлеченного характера, но с другой стороны все методики, которые могли хоть в какой-то степени пойти на пользу для подготовки " сверхвоина" сделать его непобедимым и неуязвимым были развиты до высшего предела, максимума эффективности.
Достигнув в питательной среде междуусобиц и конфликтов своего расцвета, ниндзюцу быстро пришло в упадок после объединения Японии в период правления Ода Hобунага и Хидэеси Тойотоми. Большинство кланов, став " безработными" прекратили передачу традиции и, уничтожив свитки с секретами школ, занялись ремеслом или торговлей. Оставшиеся школы, не находя применения своему смертоносному искусству, пришли в упадок и потеряли былую эффективность. Утеряны были многие секpетные методики, делающие ниндзя неуязвимыми, а оставшиеся внешние аспекты скорее походили на традиционные " боевые искусства" -будзюцу, чем на целостную и грозную систему подготовки " воинов-невидимок". Таким образом, ко времени реставрации Мэйдзи в 1868 году, ниндзюцу, когда-то наводившее ужас на самураев, стало лишь легендой-красивой сказкой с печальным концом.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.